7 августа к Земле приблизится комета «Невероятный Халк»

Ее газопылевое окружение может вызвать сложные электромагнитные процессы в околоземном пространстве.

7 августа к Земле приблизится комета «Невероятный Халк»

Гигантская комета, получившая из-за своих размеров название «Невероятный Халк», 7 августа сблизится с Землей на минимальное расстояние, рассказал российский исследователь кометных метеоритов Евгений Дмитриев.

Эксперт напомнил, что размеры газопылевого облака кометы вдвое превышают размеры Юпитера — самой большой планеты Солнечной системы. Ее диаметр — около 260 тысяч км. При этом у небесного тела отсутствует привычный для комет «хвост». «Невероятный Халк» прибыл в околосолнечные области из облака Оорта, которое окружает нашу планетарную систему. Впервые комету заметили 23 сентября 2017-го.

По оценке Дмитриева, земная цивилизация может столкнуться со смертельной опасностью не только при прямом столкновении планеты с ядром активной кометы, но и при прохождении Земли через ее газопылевое окружение.

«При прохождении Земли через газопылевое окружение яркой кометы — а такое в истории нашей планеты происходило неоднократно — не исключено возникновение гигантской молнии, порождающей мощнейший кометный электромагнитный импульс (КЭМИ), который может стать губительным для цивилизации. Появление такой молнии связано с электризацией солнечным ветром комы (облако из пыли и газа вокруг ядра кометы) активной кометы, что вызовет электрический разряд при ее сближении с Землей», — считает он.

Дмитриев сравнивает такие КЭМИ с искусственными электромагнитными импульсами (ЭМИ), которые научились создавать в военных целях. «Искусственные ЭМИ получаются при ядерных взрывах и от взрыва электромагнитной бомбы, мощность которой можно довести до такого уровня, что ее уже сейчас начинают называть убийцей цивилизации», — сказал он.

«Для наглядности представим гипотетический сценарий неожиданного возникновения такого КЭМИ. Полностью выйдет из строя все электронное оборудование, прекратят работу предприятия и объекты жизнеобеспечения, включая электростанции, остановится транспорт, упадут самолеты», — говорит Дмитриев. «Не обязательно, что 7 августа события будут развиваться по катастрофическому сценарию, но что-то похожее в большей или меньшей степени возможно», — признает ученый.

Дмитриев отметил достаточно высокую вероятность подобного явления. «Ориентировочные расчеты показывают, что вероятность получить удар молнии от активной кометы среднего размера на 4-5 порядков выше, чем непосредственное столкновение планет земной группы с ее ядром», — сказал он

Чтобы избежать такого сценария, «необходимо срочно принимать меры по защите Земли от опасных комет, или, в крайнем случае, попытаться уменьшить ущерб от катастрофы, если она все же произойдет», уверен эксперт. Первоочередной задачей космонавтики на ближайшие несколько десятков лет он считает разработку и создание средств противодействия астероидной и кометной опасности, сообщает «Интерфакс».

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий

  1. Сидоров

    Комета взорвалась! Она не сможет достигнуть не только Земли, но и Солнца!

    Ответить