Дело о гибели мальчика в сочинской ливневке дошло до суда

52-летнего владельца гостевого дома обвиняют в причинении смерти по неосторожности 7-летнему ребенку, упавшему в ливневую канаву в поселке Лазаревском летом этого года.

Дело о гибели  мальчика в сочинской ливневке дошло до суда

Место происшествия

О гибели семилетнего мальчика в ливневой канаве в Сочи и общественном резонансе, вызванном смертью ребенка, ранее сообщал «Югополис». Трагический случай произошел в начале августа.

По данным следствия, обвиняемый в нарушение строительных требований самовольно установил перед своим гостевым домом, расположенным на улице Октябрьской в поселке Лазаревском, бетонную плиту для удобства входа в дом. Она находилась над ливневой канализацией, где ходят люди, и не была оборудована перилами или ограждениями. Не были установлены и решетки с прозорами в оголовке канавы.

«При этом в силу имеющегося специального образования мужчина знал, что им не обеспечено выполнение требований свода нормативов и правил», — подчеркивает следствие.

3 августа семилетнего мальчика, который шел к гостевому дому, сбило потоком воды, он упал в открытую ливневую канаву с дождевой водой, проходившую вдоль улицы. Потоком воды ребенка затащило под бетонную площадку и унесло в море. В ходе поисков тело мальчика обнаружили в море в районе русла реки Свирки.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд, сообщила «Югополису» Наталья Трифанова, старший помощник руководителя краевого следственного управления.

Как сообщал «Югополис», после гибели мальчика сочинские чиновники в официальном комментарии назвали ливневку, упав в которую, погиб ребенок, сооружением, подтвердившим свою эффективность, а отсутствие решеток на ней — конструктивной особенностью.

Многие посчитали эти объяснения кощунственными. Блогер и урбанист Илья Варламов прокомментировал ситуацию с гибелью ребенка в ливневой канаве в Сочи, сказав, что в России человеческая жизнь ничего не стоит и никто не наказывает «чиновников, которые допускают смерти детей во время дождя».

«Чудовищная трагедия, вызвавшая сочувствие у всей страны. Отчаянные крики бабушки не могут не отозваться болью. И я хочу выразить соболезнования родителям мальчика. Поведение же местных властей цинично и отвратительно. Фактически бабушку обвинили в том, что погиб ребенок», — заявила глава комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий