Депортированного из Европы беженца задержали в Чечне. Ранее его считали похищенным

Депортированного из Европы беженца задержали в Чечне. Ранее его считали похищенным

Полиция Чечни 3 сентября опровергла информацию о похищении депортированного из Бельгии и Польши Азамата Байдуева

Мужчину задержали 3 сентября по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании. По данным полиции, он признался в том, что несколько раз выезжал в Сирию, где вступил в ряды террористов и получил огнестрельное ранение.

Байдуева обвиняют по ст. 208 ч 2 . УК РФ (Участие в незаконном вооруженном формировании). По делу проводится предварительное следствие, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД по республике.

Как сообщали Юга.ру, 2 сентября правозащитник Ахмед Гисаев заявил, что в ночь с 1 на 2 сентября в Чечне похитили 34-летнего Азамата Байдуева. По словам Гисаева, мужчину похитили по приказу российских властей, которые хотят сфабриковать против него дело.

Байдуев с 2007 года живет в Европе, однако в 2017 году его задержали бельгиские силовики по подозрению в подготовке терактов на территории Бельгии.

Эта информация не подтвердилась, но власти Бельгии депортировали Байдуева в Польшу и запретили ему на десять лет въезжать в шенгенскую зону. Байдуева депортировали в Россию 31 августа. 

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий