Депутат Госдумы Костенко попросит Следственный комитет разобраться со сносом зданий в центре Краснодара

Ситуацию, связанную с разрушением зданий и дальнейшей застройкой этой территории, взяли под контроль активисты краснодарского отделения ОНФ.

Депутат Госдумы Костенко попросит Следственный комитет разобраться со сносом зданий в центре Краснодара

Читайте также: «Архитектурный погром». Блогер Илья Варламов рассказал о варварском ремонте исторических зданий в Краснодаре.

20 февраля депутат Госдумы от Краснодарского края Костенко активно подключилась к теме сноса старых зданий в историческом центре Краснодара. «Направим письмо в Следственный комитет, чтобы его специалисты разобрались, что именно произошло в понедельник (18 февраля — «Югополис») со зданиями рядом с драмтеатром, и насколько снос произошёл в рамках закона», — написала она на своей странице в Facebook.

В свою очередь активисты краснодарского отделения Общероссийского народного фронта обратились к губернатору региона с просьбой ускорить утверждение нового Проекта уточнения границ исторического поселения Краснодара во избежание массового разрушения зданий в центре города. «Усиление охраны исторических зданий в центре города… подвигло нерадивых собственников к деструктивным действиям, которые привели к уничтожению собственности для расчистки площадей для точечной застройки», — говорится в заявлении ОНФ.

«Данная ситуация ярко показала, что будет с лицом города Краснодара, если не проводить внятной градостроительной политики в этой сфере. Трудно к собственникам предъявлять претензии в части распоряжения ими своим имуществом. Если не учитывать тот факт, что они владеют историей наших предков и будущих поколений краснодарцев. И должны относиться к ней с уважением, если сами не хотят войти в нее в качестве манкуртов. Между тем, чтобы избежать массового разрушения зданий исторического центра, которое и так сокращено уже в три раза, мы просим губернатора края максимально ускорить принятие всех необходимых решений в этой сфере», — прокомментировала член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Как сообщал «Югополис»,18 февраля в соцсетях появилась информация о том, что в старом центре Краснодара, на улице Длинной между Красноармейской и Коммунаров, начали сносить фасады домов (Длинная, 131, 133, 135, 137).

«Те, кто планировал застроить центр 40-этажными свечками, решили до 1 марта, пока проект охраны старого центра еще проходит финальные экспертизы, снести все, до чего дотянутся ковши», — писали в соцсетях, уточняя, что работы ведутся в 200-метровой охранной зоне нескольких памятников: «15 метров — дом жилой, Длинная, 128; 52 метра от Дома Общины сестер милосердия; 90 м от бани Лихацкого; 120 м от дома Лихацкого».

В городском департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей «Югополису» прокомментировали ситуацию со сносом домов на Длинной, пояснив, что речь «исключительно о сносе трех аварийных и давно расселенных многоквартирных домов по ул. Длинной, 131, 133 и 135».

«Они были признаны аварийными и подлежащими сносу еще в период с 2008-го по 2012 год. По каждому дому было издано соответствующее постановление об аварийности домов и необходимости их расселения с последующим сносом. Эти постановления — необходимые по закону основания для проведения всех этапов работ», — ответили в департаменте.

В департаменте уточнили, что администрация Краснодара и компания-инвестор ООО «АлМакс-строй» в течение нескольких лет проводили расселение 34 квартир в этих домах. «Их жильцам были предоставлены на выбор благоустроенное жилье или денежная компенсация. Полное расселение всех квартир завершилось больше года назад. Сами строения — нежилые, были отключены от коммуникаций. В таком виде они представляли опасность, так как были фактически заброшены, могли стать причиной возникновения, например пожара. Поэтому необходимо было завершить процесс — снести аварийные строения и хозпостройки. Именно к этим работам приступила компания «АлМакс-строй» по соглашению с МКУ «Единая служба заказчика», — пояснили в департаменте, подчеркнув, что никаких разрешений на строительство на этой территории не выдавалось.

Гендиректор компании «АлМакс-строй», депутат ЗСК Александр Агеев сообщал журналистам о намерении построить на месте снесенных домов здание общественного назначения в стиле старого города.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по мнению экспертов, историческое наследие Краснодара находится в опасном положении. Общественность обеспокоена тем, что работа по приведению в порядок исторического центра города в течение длительного времени тормозится по непонятным причинам.

Депутат Госдумы Костенко попросит Следственный комитет разобраться со сносом зданий в центре Краснодара

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий