Facebook предлагает пользователям установить на телефон бесплатный VPN

Однако специалисты не советуют это делать, называя Onavo Protect «корпоративной программой-шпионом».

Facebook предлагает пользователям установить на телефон бесплатный VPN

В мобильном клиенте Facebook появилась кнопка «Protect» («Защитить»), которая ведет пользователей напрямую на страницу приложения Onavo Protect в App Store.

Onavo Protect — бесплатный VPN-клиент от одноименной израильской компании, которую в 2013 году купил Facebook (сделку оценивали в 100-200 миллионов долларов). Основной профиль Onavo — мобильная аналитика; так как весь трафик пользователей VPN-сервиса проходит через серверы компании, она может анализировать, какими приложениями и сайтами интересуются люди. По неофициальным данным, до продажи компании Facebook годовой доступ к аналитике Onavo стоил около 100 тысяч долларов.

С помощью Onavo Facebook может «видеть», чем занимаются пользователи, установившие VPN-сервис, за пределами социальной сети. Например, изучать рост или падение активности использования тех или иных приложений. Издание Gizmodo прямо называет Onavo «корпоративной программой-шпионом».

В августе 2017 года The Wall Street Journal рассказывала, что благодаря данным, полученным от Onavo, Facebook заметила снижение прироста пользователей Snapchat на фоне запуска «Историй» в Instagram до того, как Snapchat объявила об этом публично. TechCrunch также полагает, что покупка молодежного приложения tbh в октябре 2017 года была основана на аналитике Onavo — tbh на тот момент работало всего два месяца, но его аудитория быстро росла.

Onavo и Facebook не скрывают факта сбора данных пользователей. В политике приватности израильской компании указано, что она «использует получаемую информацию для <…> изучения использования приложений на устройстве [пользователя], рекламных и иных целей». Onavo также передает обезличенные данные сторонним компаниям.

Facebook упоминает Onavo в списке своего «семейства» (в него также входят WhatsApp, Instagram, Oculus и другие) и прямо говорит, что передает данные внутри «семейства».

Кнопка «Protect» пока видна только в iOS-версии приложения Facebook. Возможно, это связано с тем, что на Android у Onavo и так все хорошо: около 62% 33-миллионной аудитории приложения — пользователи этой операционной системы, сообщает «Медуза».

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий