Фильм Звягинцева «Нелюбовь» номинирован на премию «Оскар»

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» вошел в список номинантов на премию «Оскар».

Фильм Звягинцева «Нелюбовь» номинирован на премию «Оскар»

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Читайте также: Премьера недели. «Нелюбовь» Андрея Звягинцева

Лента представлена в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Церемония объявления номинантов прошла в Лос-Анджелесе.

В число номинантов втакже вошли «О теле и душе» Ильдико Эньеди (Венгрия), «Оскорбление» Зиада Дуэри (Ливан), «Фантастическая женщина» Себастиан Лелио (Чили) и «Квадрат» Рубена Эстлунда (Швеция). Церемония вручения премии «Оскар» пройдет 4 марта.

Как сообщал «Югополис», 28 мая Звягинцев получил за фильм «Нелюбовь» приз жюри на Каннском фестивале. Позже картина получила главный приз на международном фестивале в Мюнхене (Filmfest München). Лента также была номинирована на «Золотой глобус», но в итоге не удостоилась награды.

«Нелюбовь» — совместный проект России, Франции, Бельгии и Германии. Фильм был снят без государственной поддержки. Спонсором выступил предприниматель и продюсер Глеб Фетисов. Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей развод. Главные роли в картине исполнили Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и другие.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий