Генетики выявили причины зарождения многих видов рака

Согласно данным исследований, проведенных немецкими биологами, причиной развития примерно трети случаев рака является поломка клеточного механизма.

Генетики выявили причины зарождения многих видов рака

Долгое время ученые считали, что рак возникает в результате появления мутаций во «взрослых» клетках организма, начинающих бесконтрольно размножаться при появлении серьезных ошибок в ДНК. Однако это происходит достаточно редко, так как клетки содержат в себе сразу несколько цепочек генов, отвечающих за починку повреждений или заставляющих клетку убивать себя при появлении мутаций в критически важных генах.

Несколько лет назад биолог Орели Эрнст и ее коллеги из Немецкого центра изучения рака в Гейдельберге открыли феномен, непосредственно связанный с перерождением клетки – так называемый хромотрипсис, или хромосомный хаос.

Под этим словом ученые понимают особый процесс, в ходе которого одна или несколько хромосом внезапно разваливаются на части. Те случайным образом повторно соединяются, и в большинстве случаев клетка или гибнет, или сразу же превращается в родоначальника раковой опухоли.

Несмотря на важность этого открытия, оно не дало ответа на главный вопрос – как именно возникает подобный «хаос»? Для ответа ученые проследили за тем, как возникали опухоли в теле мышей, предрасположенных к развитию рака мозга и груди.

Сравнивая геномы клеток из опухолей, биологи открыли несколько закономерностей, связанных с развитием хромотрипсиса. Как оказалось, он чаще всего появлялся у животных, у которых был поврежден ген XRCC4, отвечающий за один из типов починки двойных разрывов в нити ДНК. Повреждение или отключение этого гена почти гарантированно приводит к развитию хромосомного хаоса и формированию раковой опухоли.

Схожим образом, хотя и менее катастрофично, ситуация развивается при появлении мутаций в двух других генах, отвечающих за починку генома, — BRCA2 и Lig4. Их повреждение приводит к появлению дополнительных копий гена Myc, стимулирующего размножение стволовых и раковых клеток, что делает возможным или ускоряет развитие рака.

Все эти формы хромосомного хаоса, как показали опыты, позволяют бороться с раком, не включая, а отключая другие гены починки ДНК, такие как RAD51 и PARP1. Блокировка их работы привела к уничтожению примерно 60% раковых и только 10% здоровых клеток всего за двое суток эксперимента, сообщает РИА Новости.

Сегодня, как отмечает Эрнст, медики уже используют подобные препараты для борьбы с определенными формами рака груди, при появлении которых повреждается ген BRCA2. По всей видимости, аналогичным образом можно бороться и с большим числом других опухолей, заключают авторы статьи, опубликованной в журнале Nature Communications.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий