Кабмин одобрил увеличение госпошлин за загранпаспорта и права

Кабмин одобрил увеличение госпошлин за загранпаспорта и права

Правительство одобрило законопроект об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта нового образца, свидетельства о регистрации транспортного средства и водительских прав

Сейчас пошлина за выдачу загранпаспорта составляет 3,5 тыс. рублей, а согласно одобренному кабмином законопроекту, она увеличится до 5 тыс. рублей. Для детей до 14 лет госпошлина вырастет с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Виза не нужна. 12 интересных и красивых городов, куда можно недорого слетать на уикенд

В пояснительной записке к одобренному законопроекту говорится, что «установленные действующей редакцией Налогового кодекса размеры государственных пошлин позволяют компенсировать расходы федерального бюджета на изготовление загранпаспорта с электронным носителем информации не более чем на 42% от фактических затрат».

Пошлина, уплачиваемая за государственную регистрацию транспортного средства с выдачей свидетельства о регистрации ТС вырастет с 800 рублей до 1,5 тыс. рублей, а за выдачу водительских прав российского образца — с 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей.

Из информации, опубликованной на сайте правительства, следует, что проект федерального закона будет внесен в Госдуму.

Как сообщали Юга.ру, увеличить госпошлины за выдачу этих документов летом 2017 года предложило МВД. Ведомство отмечало, что увеличение нужно для компенсации расходов бюджета на изготовление документов, т. к. ежегодно стоимость изготовления загранпаспорта с чипом возрастает на 10%. Также увеличиваются затраты бюджета на проведение экзаменов на водительские права, их выдачу и регистрацию автомобиля.

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий