Как выбрать лучшее вино, рассказали в Роскачестве

Как выбрать лучшее вино, рассказали в Роскачестве

Специалисты напомнили, на что следует обращать внимание при покупке вина в магазине.

Потребитель может сделать собственный, индивидуальный выбор в пользу определенного сорта вина, если будет знать его вкусовые особенности, уточнили эксперты.

Вина делятся на несколько типов в зависимости от технологических особенностей и содержания сахара.

В зависимости от уровня сахара выделяют сухие, полусухие, полусладкие, сладкие. Для игристых вин выделяются «очень сухие» категории «брют», «экстра-брют»

Российские вина по национальному стандарту «суше» некоторых европейских. Например, Рислинг с одним и тем же уровнем сахара в Германии будет считаться сухим, а у нас уже полусухим, отмечают эксперты.

При выборе вина в магазине следует обращать внимание на регион, где оно произведено.

По программе развития контроля качества вин по происхождению, в России  определено несколько зон «Защищенного географического указания. Это Крым (территория полуострова вместе с городом Севастополь), Кубань (Краснодарский край), Долина Дона (Ростовская область), Дагестан (одноименная республика), Ставрополь (Ставропольский край), Долина Терека (Кабардино-Балкария, Республика Осетия), Нижняя Волга (Волгоградская область).

Чтобы купленное вино доставило вам массу приятных впечатлений в праздничный день, его нужно правильно хранить, напоминают специалисты. Лучше всего хранить бутылки лежа, чтобы вино омывало пробку, и та не рассыхалась со временем.

Важна комфортная для вина прохладная температура. 11-12 градусов для белых вин, чуть выше для красных. В любом случае, вино не стоит хранить в серванте у окошка на самом видном месте. На свету большинство вин разрушаются.

Недорогие вина игристые вина лучше пить в первые год-полтора после даты розлива. То же касается недорогих тихих вин. Выбирайте последний год урожая и ближайшую из имеющихся в наличии дату розлива.

Вина, выдержанные в бочке, напротив, лучше выбирать постарше в расчете на то, что за время, проведенное бутылке, они уже достигли зрелости или планировать местечко под такую бутылку в своем погребе или винном холодильнике.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий