Кавказский заповедник зимой проведет экспедицию, чтобы найти следы леопардов Кили и Ахуна

Кавказский заповедник зимой проведет экспедицию, чтобы найти следы леопардов Кили и Ахуна

Кавказский биосферный заповедник готовит полевую экспедицию для поиска следов переднеазиатских леопардов Кили и Ахуна

Жителям Кавказа заплатят за сообщения о следах переднеазиатского леопарда

В пресс-службе Кавказского заповедника рассказали, что в мае 2018 года Ахун напал на домашних коз, после этого сведения о нем и Кили перестали поступать. Хищники не попадали в фотоловушку, также не удалось найти их следы.

«В связи с этим предстоящей зимой в заповеднике станет сезоном поиска леопардов. Снег позволяет легче искать и лучше читать следы животных», — сообщили в заповеднике.

В последний раз фотоловушка зафиксировала леопарда в начале 2018 года. В объектив попала Виктория. Радиоошейники Ахуна и Кили перестали работать и были сброшены полтора года назад, как и было запланировано программой восстановления леопардов. Только Артек пока еще отслеживается благодаря спутниковому ошейнику.

Смерть леопарда Виктории. Что будет дальше с дикими кошками на Северном Кавказе?Пять котят преднеазиатского леопарда родились в Сочинком нацпарке

Полевую поисковую группу возглавил старший научный сотрудник заповедника Сергей Трепет.

Как сообщали Юга.ру, программу по восстановлению переднеазиатского леопарда в 2009 году инициировал президент России Владимир Путин. В 2016 году в Кавказский биосферный заповедник выпустили трех переднеазиатских леопардов — самцов Ахуна и Кили, а также самку Викторию, которых вырастили в сочинском Центре восстановления популяции леопардов. В январе Виктория погибла во время неудачной охоты.

Леопард Артек является одним из пяти котят, которые родились в 2016 году в Центре восстановления леопарда на Кавказе. В сентябре представители Кавказского заповедника рассказали, что Артек поймал свою первую добычу в дикой природе — молодого оленя. В ноябре он поймал енотовидную собаку: сотрудники заповедника обнаружили клоки шерсти добычи и свежие следы пребывания леопарда.

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий