Коллегия судей Кубани признала диплом судьи Хахалевой подлинным

Ранее опубликованные в СМИ сведения о том, что судья не имеет профильного образования, были названы недостоверными.

Коллегия судей Кубани признала диплом судьи Хахалевой подлинным

Елена Хахалева

Квалификационная коллегия судей Кубани признала недостоверными доводы адвоката Алексея Салмина, а также сообщения СМИ о подложности диплома о высшем юридическом образовании судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, сообщили в коллегии.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что адвокат Алексей Салмин обнародовал сведения, которые, по его мнению, доказывают, что судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева не имеет юридического образования.

По официальным данным, Хахалева училась в Абхазском госуниверситете, а потом перевелась в Сухумский филиал ТГУ, который окончила в 1991 году.

Однако, как сообщал «Югополис», ректор Абхазского госуниверситета Алико Гварамия заявил федеральным СМИ о том, что в вузе не смогли найти подтверждений того, что Хахалева там училась.

Елена Хахалева эти утверждения опроверла. Она заявила, что данные о ее дипломе были проверены советом судей Краснодарского края, все справки и документы есть также в материалах доследственной проверки в СК РФ. По словам Хахалевой, она оканчивала три вуза, в том числе юридические факультеты сухумского филиала Тбилисского государственного университета и Кубанского государственного аграрного университета.

«Советом судей Краснодарского края проводилась проверка изложенных доводов на основании ответов учебных учреждений, а также с учетом наличия дубликата диплома. Опубликованные в средствах массовой информации сведения о подложности диплома о получении судьёй Краснодарского краевого суда Хахалевой Е.В. высшего юридического образования органом судейского сообщества признаны недостоверными», — сообщили РИА Новости в квалификационной коллегии судей Краснодарского края.

Как сообщал «Югополис», 24 сентября президент Путин назначил председателей 8 новых кассационных судов и 2 апелляционных судов общей юрисдикции. Единственной не заполненной президентом вакансией в кассации оставался пост главы Четвертого кассационного суда в Краснодаре, несмотря на полученную председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым рекомендацию ВККС.

Ранее, во время процедуры согласования кандидатуры Александра Чернова, председатель ВККС Николай Тимошин спросил его о дипломе краснодарской судьи Елены Хахалевой. Александр Чернов ответил, что правоохранители не нашли нарушений в ее работе. По словам Чернова, Хахалевой была предоставлена охрана из-за поступавших в ее адрес угроз.

Деятельность краснодарской судьи Хахалевой оказалась в центре внимания СМИ в начале прошлого лета. Скандал вокруг нее начался, когда столичный адвокат Жорин опубликовал данные о дорогостоящей свадьбе с участием звезд эстрады, которую она устроила для своей дочери. Совет судей Краснодарского краевого суда, проводивший проверку этих сведений, не нашел сверхнормативных трат, как как Меладзе, Басков, Кобзон и Павлиашвили заявили, что пели на свадьбе бесплатно, в качестве друзей семьи.

Елена Хахалева утверждала, что свадьбу оплатил ее бывший муж, бизнесмен Роберт Хахалев, которого называют крупным кубанским латифундистом. Она заявила, что считает себя жертвой информационной атаки.

В начале сентября нынешнего года пленум Верховного суда России без объяснения причин вывел Елену Хахалеву из состава президиума Краснодарского краевого суда.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий