Кому можно не мыть руки, рассказали врачи

Кому можно не мыть руки, рассказали врачи

В некоторых случаях грязь на ладонях и под ногтями может принести пользу здоровью.

Контакта с грязью, считают медики, можно не бояться при мытье посуды. Исследования последних лет показали, что люди, которые моют посуду без перчаток, гораздо реже страдают от экземы. Контакт с большим количеством различных веществ-аллергенов как бы тренирует иммунную систему и стимулирует ее работу.

Стоит отказаться от перчаток и во время садово-огородных работ или при пересадке комнатных растений.  Медики напоминают, что в почве в большом количестве содержатся полезные микроорганизмы – например, микобактерия вака. Она безопасна для человека. Более того, попадая в организм, эта микробактерия активирует мозговые нейроны, стимулируя этим выработку серотонина – гормона радости. Контакт с землей незащищенными руками способен принести огромную пользу, нужно только следить за тем, чтобы на руках не было порезов или ссадин.

Играть с собаками медики тоже советуют, сняв перчатки. Кожа домашнего питомца выделяет секрет, содержащий сильный аллерген. При этом люди, которые часто контактируют с собаками, перестают на него реагировать, а работа их иммунной системы заметно улучшается.

Напомним, ранее «Живая Кубань» выясняла, почему люди остаются беззащитными перед вирусами в сезон простуд и что они делают для того, чтобы «убить» свой иммунитет.

Также «Живая Кубань» сообщала, какой народный способ лечения простуды медики считают самым вредным, а также о том, чем опасно частое  использование противомикробного геля для рук.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий