«Кубаньэнерго» привлекло 3,9 млрд рублей частных инвестиции для снижения потерь

«Кубаньэнерго» привлекло 3,9 млрд рублей частных инвестиции для снижения потерь

Генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи 16 февраля рассказал журналистам о том, как компания привлекает частные инвестиции для снижения потерь и роста полезного отпуска электроэнергии

С частным капиталом компания работает на основе заключения энергосервисных контрактов. Это одно из важнейших направлений, которое реализуется для борьбы с хищениями электроэнергии.

«Мы одни из первых в группе компаний «Россети», кто привлек для этого частный капитал. Предмет партнерского договора — выполнение энергосберегающих мероприятий, направленных на снижение потерь», — рассказал Александр Гаврилов.

«Кубаньэнерго» заключило 24 энергосервисных контракта на сумму инвестиций более 3,9 млрд рублей с охватом более 130 тыс точек учета. Большая часть контрактов выполнена и находится на этапе возврата вложенных инвестиций.

«Все риски по договору несет инвестор: есть эффект от мероприятий — есть оплата, нет эффекта — нет оплаты», — отметил Гаврилов.

По его словам, такая форма стимулирует исполнителя к качественному выполнению работ с использованием высоконадежного оборудования. Первые итоги работы показали высокую эффективность. За счет автоматизации учета электроэнергии потери снизились. По итогам 2017 года удалось добиться снижения потерь более чем на 160 млн. кВт*ч.

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий