Массовое отравление жителей станицы Раевской: возбуждено уголовное дело

Выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны должностных лиц администрации города, образовательных учреждений и МУП «Водоканал».

Массовое отравление жителей станицы Раевской: возбуждено уголовное дело

Прокуратура Новороссийска после появления информации о массовой госпитализации в инфекционную больницу Новороссийска людей с признаками кишечной инфекции организовала проведение проверки санитарно-эпидемиологического законодательства.

О ЧП в станице Раевской ранее сообщал «Югополис». Предположительно, источником заражения жителей станицы стала вода из коммунального водопровода. В мэрии города сочли, что оснований для введения карантина нет.

Проверкой установлено, что в инфекционную больницу обратились несколько десятков человек. У 16 из них, в том числе у 13 несовершеннолетних, установлен диагноз «дизентерия Зонне».

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю, установлено, что с 8 по 10 октября от жителей Раевской поступали заявки в связи с утечками воды, которые устранялись сотрудниками РЭУ МУП «Водоканал», при этом у четырех работников, осуществлявших ремонтные работы в местах порыва водопровода, впоследствии также была обнаружена кишечная инфекция. В школе и детском саду взяты пробы воды на предмет соответствия санитарным нормам, по ним проводятся соответствующие исследования.

Территориальный орган Роспотребнадзора проводит санитарно-эпидемиологическое расследование, ход контролирует городская прокуратура. Проводятся профилактические и противоэпидемиологические мероприятия.

Выявленные грубые нарушения законодательства со стороны должностных лиц администрации города, образовательных учреждений и МУП «Водоканал» послужили основанием для направления материалов проверки в следственный орган для организации уголовного преследования. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованию безопасности.

Проверка продолжается. По ее окончании будет дана оценка действиям или бездействию всех должностных лиц и организаций, обязанных обеспечить водоснабжение надлежащего качества, сообщили «Югополису» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий