Названо самое богатое государство в мире

Названо самое богатое государство в мире

Специалисты составили ТОП-5 стран с самым большим золотым запасом.

Россия в призовую пятерку самых богатых государств не вошла. Список стран с наибольшим золотым резервом, по мнению экспертов, возглавили Соединенные Штаты. Страна-лидер по количеству уже имеющегося золотого запаса к тому же занимает лидирующую позицию по добыче драгметаллов. В госхранилищах Америки в настоящий момент находятся 8133 тонны чистейшего золота.

На втором месте золотого рейтинга расположилась Германия. К апрелю 2017 года ее золотые запасы составили 3377,9 тонны.Третьей по количеству золота специалисты считают Италию. В прошлом году запасы итальянского золота составляли 2451,8 тонны. Вслед за Италией идут Франция и Китай с золотым запасом 2435,8 и 1842,6 тонны жёлтого металла соответственно. 

Что касается России, то она занимает шестую строку в рейтинге. В хранилищах страны находятся 1615,2 тонны золота. В списке лидеров по добыче драгметалла – Алтай и Красноярский край, но свою долю в золотовалютный запас страны по мере сил вносит и наш южный регион. Как ранее сообщала «Живая Кубань», в феврале нынешнего года месторождение рудного золота было открыто в Адыгее. Специалисты Росгеологии завершили поисковые работы в пределах Даховской площади Белореченского рудного узла. Оценка прогнозных ресурсов драгоценного металла составляет 73,79 тонны.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий