Названы даты отмены внутрисетевого роуминга в России

В ближайшие дни операторы связи один за другим отменят внутрисетевой роуминг.

Названы даты отмены внутрисетевого роуминга в России

Как сообщал «Югополис» в начале августа, «большая тройка» российских операторов отменит плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге и решение принимается под давлением Федеральной антимонопольной службы.

Сегодня стало известно, что «Мегафон», «Вымпелком» («Билайн»), МТС и Tele2 отменят внутрисетевой роуминг к 1 сентября. «Вымпелком», как и сообщалось ранее, приступит к отмене роуминга 20 августа. МТС — 30 августа, «Мегафон» — 1 сентября, — передает ТАСС. В Tele2 сообщили, что мероприятия по отмене роуминга в России компания планирует завершить до 31 августа.

После отмены роуминга путешествующим по стране абонентам «большой четверки» мобильных операторов больше не придется подсчитывать дополнительные затраты на связь в поездках.

В Федеральной антимонопольной службе отмечали, что потребитель не обязан разбираться в технических деталях работы операторов — по сути, это все поездки внутри страны. Но формально рассмотрение дел проходило отдельно по двум видам роуминга. Путешествуя по России, абоненты могут попадать во внутрисетевой роуминг (обслуживаться в сети своего домашнего оператора, но в другом регионе) и в национальный (когда в регионе присутствия абонента нет сети его домашнего оператора).

Инициатор идеи Федеральная антимонопольная служба и операторы связи говорят о том, что из-за отмены внутрисетевого роуминга оснований для подорожания базовых тарифов еще нет. «Эти изменения потребовали определенных усилий, в том числе финансовых, со стороны оператора. Как это отразится в дальнейшем на финансовых показателях, покажет время. Пока мы не планируем каких-то радикальных ценовых изменений», — сказали в «Вымпелкоме», уточнив, что будут анализировать потребление услуг связи абонентами.

Эксперты не ждут, что отмена роуминга сильно повлияет на выручку операторов. Согласно их оценкам, на внутрисетевой роуминг приходится порядка 3% выручки операторов.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий