Очередная кража нефти в Ставрополье, как следствие безнаказанности воров

Новости

Врезки в магистральные трубопроводы с нефтью и нефтепродуктами обнаруживаются с периодичность раз в три дня. Продажа топлива приносит преступникам огромные доходы, а наказание за такие преступления зачастую не столько предотвращают продолжение преступной деятельности, сколько притягивают в ней.

На днях полицейские Ставрополья раскрыли хищение более 100 тонн нефти, совершенное через криминальную врезку в нефтепровод в Буденновском районе. Воры протянули от врезки шланг длиной 360 метров до арендуемой ими базы в селе Покойном, куда перекачивали нефть в закопанную под землей металлическую емкость. Потом нефть в цистерне грузового автомобиля перевозилась в соседний регион, где перерабатывалась в дизельное топливо. Перевозка, как выяснили правоохранители, осуществлялась по подложным документам.

Ущерб нефтедобывающей организации от кражи нефти составил около 3 млн рублей.

По данным ГУ МВД России по Ставропольскому краю пока удалось задержать лишь одного из подозреваемых, он уже признался в содеянном и заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по ст. 158 УК РФ (Кража). Сейчас следствие устанавливает других участников банды.

Следствие по подобным делам обычно занимает многие месяцы, а иногда растягивается на годы. Например, группировку «спортсменов» в Тосненском районе Ленинградской области задержали в августе 2014 года. В гараже была обнаружена прорезиненная емкость, а рядом полуцистерна Volvo с дизелем марки «Евро-3», всего 40 тонн горючего. В другом принадлежащем членам банды помещении нашли резервуар с шлангом до 825 километра нефтепродуктопровода «Транснефть-Балтики». Следователи изъяли оборудование для совершения врезок, сотник метров труб и другие очевидные доказательства длительной преступной деятельности.

Следствие тянулось более трех лет, а результат оказался удручающим. Двоим членам группировки из Латвии судья Дмитрий Петров сразу же дал возможность покинуть пределы России. На итоговом заседании в нынешнем августе оказалось, что врезки в нефтепровод производил неизвестно кто, систематическое хищение якобы не доказано, и, вообще, имеет место безобидное «покушение на кражу». Из восьми обвиняемых двое были признаны невиновными, а шести дали наказание, которое они с учетом ранее проведенного в СИЗО времени уже отбыли. Банда прямо из суда отправилась праздновать окончание дела.

Подобные «гуманные» решения судов не единичны. В августе Спасский районный суд Рязанской области приговорил к условному наказанию (то есть отпустил на волю) трех мужчин, вина которых в устройстве криминальной врезки в магистральный нефтепровод «Транснефти» была стопроцентно доказана. По мнению следствия, похитить топливо злоумышленникам не успели, так как сотрудники трубопроводной компании обнаружили приваренный патрубок с краном и ликвидировали врезку.

Собственники магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов давно просят законодателей ужесточить наказание за сам факт повреждения магистральных труб, как особо опасные действия, которые часто приводят к разливу горючего со значительным ущербом для природы, а иногда и к серьезным катастрофам. Но пока правоохранительная практика не создала достаточных барьеров, которые бы удерживали топливных воров от преступлений.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий