Почему нельзя пить чай в пакетиках, объяснили медики

Почему нельзя пить чай в пакетиках, объяснили медики

Специалисты назвали пять причин, по которым от употребления пакетированного чая стоит отказаться.

Пакетированный чай зачастую отличается таким уровнем качества, что это может нанести серьезный вред организму, предостерегают специалисты.

Специалисты предостерегают, что качество содержимого чайных пакетиков настолько низкое, что может нанести серьезный вред здоровью, сообщает «Медицина 2.0».

Но дело не ограничивается только содержимым. Как выяснили медики, и сама «тара» – чайные пакетики изготовляются из материала с содержанием вредных вещества. Например, для устойчивости к высоким температурам пакетик пропитывают синтетическими смолами, которые растворяют в ацетоне или спирте.

Кроме того, пакетик непрозрачный. Потому внутри него часто оказываются не чай, а его измельченные остатки, смешанные с чайной пылью. А чтобы потребитель не заметил разницы, туда добавляют усилители вкуса.

Третья причина – красители, которые производители добавляют в такой «чай». Для проверки опустите пакетик в холодную воду. Если она окрасилась, значит, красители есть.

Четвертая причина отказа от пакетированного чая – добавление в него ароматизаторов с токсичными веществами, пагубно действующими на печень. С ароматизаторами медики также связывают повышенный риск развития рака и бесплодия.

И наконец, содержимое чайных пакетиков в принципе не бывает свежим. Свежий чай, напоминают эксперты, при заваривании дает на поверхности небольшую пенку. Попробуйте заварить пакетированный: пенки не будет, зато на стенках чашки появится заметный темный след – признак несвежего напитка.

Ранее «Живая Кубань» писала, что настоящий правильно заваренный чай, напротив,  способен не только утолить жажду, но и стать лекарством от многих болезней. Этот продукт «умеет» разрушать и растворять опасные белковые бляшки, налипающие на стенку сосудов.

Удивительные свойства компонентов зеленого чая исследовала команда ученых из двух британских университетов – Ланкастерского и Лидского.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий