Почему россияне будут больше платить за связь, рассказали эксперты

Почему россияне будут больше платить за связь, рассказали эксперты

Специалисты назвали три причины, по которым операторы «Большой четверки» поднимут цены на свои услуги с января 2109 года.

По мнению специалистов, значительно увеличится цена на дешевых тарифах, а вот самые дорогие и тем более премиальные подорожают не намного.

Главной причиной роста цен на услуги сотовых операторов специалисты считают действующий закон Яровой, на исполнение которого они тратят миллионы рублей. «Пакет Яровой» – два законопроекта, вносящие поправки в закон «О противодействии терроризму». Один из них — федеральный закон № 374-ФЗ от 6 июля 2018 года — накладывает обязательства на операторов связи хранить на серверах записи звонков, сообщений и истории посещения интернет страниц своих пользователей.

Вторая причина – 20-процентное повышение НДС с 1 января 2019 года. Из-за этого, по прогнозам экспертов, стоимость услуг связи вырастет как минимум на 2 процента.

Третьей причиной роста цен специалисты считают инфляцию, которая даст увеличение на 4 процента.

Все операторы, сообщает Mxsmart, должны оповестить абонентов о подорожании еще до конца декабря нынешнего года.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в наступающем году стоимость сотовой связи может увеличиться на 10 процентов.

«Живая Кубань» также писала, что в марте нынешнего года в отношении двух операторов «Большой четверки» было возбуждено дело о завышении цен в роуминге. Федеральная антимонопольная служба нашла в отчетах сетевых операторов несоответствия ранее заявленным требованиям.

«Живая Кубань» информировала владельцев мобильников о том, что у них появились новые обязанности. В ноябре нынешнего года были внесены изменения в Правила оказания услуг телефонной связи. Правительством разработан перечень дополнительных обязанностей, которые возлагаются на абонентов и операторов связи.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий