Почему уборка для здоровья опасней курения, рассказали ученые

Почему уборка для здоровья опасней курения, рассказали ученые

Регулярное использование бытовой химии увеличивает риск нарушения работы легких.

Обширное исследование воздействия бытовых чистящих средств на организм человека провели ученые Бергенского университета в Норвегии. Выводы опубликованы в MedicalXpress.

В исследовании, которое продолжалось в течение двух десятилетий, приняли участие 6236 человек. Врачи наблюдали за состоянием дыхательной системы добровольцев. Проанализировав данные, они заметили, что объем выдыхаемого за первую секунду воздуха у домохозяек и домработниц в течение года снизился на 3,6 и 3,9 мл соответственно.

При этом жизненная емкость легких, то есть общий объем воздуха, который человек может выдохнуть, на 4,3 мл снизилась за год у женщин, убирающихся дома, и на 7,1 мл — у профессиональных уборщиц.

Исследователи отметили, что степень ухудшения работы легких у домработниц сравнима с вредом, который наносит себе курильщик с 20-летним стажем. Ученые объясняют ухудшение работы легких тем, что летучие вещества, содержащиеся в бытовой химии, раздражают слизистые оболочки. Длительный контакт с моющими средствами может привести к возникновению астмы и других опасных заболеваний дыхательной системы, предупреждают исследователи.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий