Преемник ФК «Кубань» в очередной раз поменял инвесторов

ООО «Футбольный клуб "Урожай"» сменило владельцев и генерального директора — структуры бизнесмена Мишеля Литвака полностью вышли из числа его учредителей.

Преемник ФК «Кубань» в очередной раз поменял инвесторов

Читайте также: Неурожайный год. Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — о том, как карета ФК «Кубань» превратилась в тыкву «Урожая».

ООО «Футбольный клуб «Урожай»» зарегистрировано в Краснодаре в июне 2018 года (6 июня компания называлась «Футбольный клуб «Екатеринодар»», а уже на следующий день была переименована в «Футбольный клуб «Урожай»»). По заявлениям краевых властей, новый клуб должен был стать преемником ФК «Кубань».

В мае 2018 года РФС отказал ФК «Кубань» в выдаче лицензии на участие в первенстве Футбольной национальной лиги из-за более чем миллиардной задолженности. В итоге «Кубань» была вынуждена сменить название и клубную эмблему (минимум на ближайшие два года).
14 июня глава Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко заявил, что краснодарский клуб подал заявку на участие в первенстве Профессиональной футбольной лиги под названием «Урожай».

С 27 июня совладельцами ФК «Урожай» стали две компании, связанные с председателем совета директоров ГК ОТЭКО Мишелем Литваком. Однако уже 23 июля вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, являющийся куратором «Урожая» от краевой администрации, заявил, что клубу ищут новых владельцев и руководителей.

Как рассказывал РБК Краснодар источник, знакомый с ситуацией, Литвак был готов гарантировать клубу бюджет на сезон в размере 250 млн рублей, но отказывался покрывать часть долгов ФК «Кубань», которые мешали «Урожаю» войти в новый сезон. В частности Российский футбольный союз обязывал преемника ФК «Кубань» оплатить штрафы за неисполнения решений РФС по выплатам задолженностей перед субъектами футбола. Кроме того, не был до конца решен вопрос с домашней ареной клуба — у ФК «Кубань» имеется задолженность по аренде перед стадионом «Кубань».

По данным СПАРК, с 20 августа 2018 года 70% ООО «Футбольный клуб «Урожай»» принадлежат ООО «Оптима Юг». Компания зарегистрирована в 2005 году, основной вид деятельности — оптовая торговля электрической бытовой техникой. Единственным владельцем ООО «Оптима Юг» является Альбина Кривощапова.

Еще 30% ФК «Урожай» владеет зарегистрированное в 2017 году ООО «Ростагро» (деятельность в области права). Основным бенефициаром компании является Николай Пияйкин (90%). Его полный тезка значится владельцем ООО «Росс Групп» (оптовая торговля электрической бытовой техникой), «ГЛОНАСС Контроль» (производство электромонтажных работ) и «А-Мега» (специализированные строительные работы), а также совладельцем ООО «Доктор Сервис 23» (ремонт электронной бытовой техники) и сафари-парка «Динской». Оставшиеся 10% ООО «Ростагро» принадлежат Алексею Якушеву, который также выступает совладельцем ООО «ТД Технодар» (Карелия), «Технодар СПб» (Санкт-Петербург) и «Инсталмастер» (Воронеж).

Новым гендиректором ФК «Урожай» стал местный предприниматель и бывший футболист Иван Хатылев. Он является единственным владельцем и гендиректором ООО «Футбольный клуб «Кубань», созданного в мае 2015 года, а также совладельцем ООО «Технострой» (работы по монтажу стальных строительных конструкций) и «Алюмфадо» (производство металлических дверей и окон).

Воспитанник краснодарского футбола Иван Хатылев провел лишь один сезон на профессиональном уровне – в 2003 году он выступал за команду зоны «Центр» второго российского дивизиона «Динамо» (Тула), в составе которой выходил на поле в восьми поединках. После этого Хатылев выступал на любительском уровне за тульские «Кировец-ДЮСК-86», «Арсенал-2» и «Арсенал-3», а также краснодарское «Динамо» и ФК «Динская».

Несколько лет назад у «Кубани» начались финансовые проблемы, были значительные долги перед футболистами и сотрудниками клуба. В начале 2017 года инспекция федеральной налоговой службы № 4 по Краснодару обращалась в Арбитражный суд Краснодарского края с просьбой признать клуб банкротом из-за долгов на сумму 288,4 млн рублей.

В конце марта нынешнего года «Югополис» сообщал об аресте исполнительного директора ФК «Кубань» Владислава Белецкого по делу о хищениях в футбольном клубе. Его подозревают в мошенничестве на 40 млн рублей. В офисе ФК «Кубань» и у его руководителей прошли обыски.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий