Против главы Усть-Лабинского района Артющенко возбуждено уголовное дело

По версии следствия, он предоставил детям-сиротам непригодные квартиры, в которых раньше содержались заключенные.

Против главы Усть-Лабинского района Артющенко возбуждено уголовное дело

Николай Артющенко

Уголовное дело в отношении главы Усть-Лабинского района Николая Артющенко возбудил руководитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко. Главу района подозревают в превышении должностных полномочий, рассказали «Югополису» в ведомcтве.

По версии следствия, районной администрацией на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были проведены электронные аукционы, в результате чего заключены муниципальные контракты на приобретение девяти квартир. Глава администрации без проведения обязательной в таких случаях экспертизы соответствия приобретаемого жилья принял в собственность жилые помещения, подписав акты приема-передачи с указанием того, что квартиры соответствуют санитарно-техническим нормам и пригодны для жилья, а также оплатив их стоимость в размере свыше 9,4 миллиона рублей. Вместе с тем, ранее в этих строениях барачного типа содержались заключенные, и, согласно выводам эксперта, помещения не соответствуют предъявляемым требованиям и не пригодны для проживания.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

О скандальной ситуации в Усть-Лабинском районе ранее сообщал «Югополис». 29 января с рабочим визитом здесь побывал губернатор региона. Осмотрев ряд социальных объектов, нуждающихся в капитальном ремонте, и оценив уровень благоустройства территории, глава края подверг руководителя муниципалитета Николая Артющенко острой критике.

«То, что мы видим здесь, это не вчерашний день, это прошлый век. Более 30 лет ремонт не делался — здесь нужно рукава закатывать и работать, — сказал губернатор. — В Усть-Лабинском районе не чувствуется хозяйской руки. Здесь все только в планах, а жить людям надо сегодня.

В тот же день Николай Артющенко, возглавлявший муниципалитет с июня 2017 года, подал в отставку. Вопрос о снятии с него полномочий главы района должен был решаться на сессии районного совета. Пресс-служба краевой администрации официально сообщила, что с 30 января обязанности руководителя Усть-Лабинского района будет исполнять заместитель главы по сельскому хозяйству Сергей Смирнов.

Однако 31 января Николай Артющенко внезапно отозвал свое заявление об отставке. Его поддержала часть местных депутатов.

1 февраля Николай Артющенко объяснил причины принятого им решения, опубликовав на сайте местной администрации обращение к жителям Усть-Лабинского района. В нем он сообщил о том, что решил доработать положенный срок и что счита ет необходимым завершить все обещанные дела и уйти, оставив о себе хорошую память.

Новость о кадровой чехарде в Усть-Лабинском районе вызвала бурную реакцию в административных кругах, подобные демарши руководители кубанских муниципалитетов ранее себе не позволяли.

Против главы Усть-Лабинского района Артющенко возбуждено уголовное дело

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий