Против ректора КубГТУ Бархатовой возбуждено уголовное дело

Татьяна Бархатова задержана, сегодня будет решаться вопрос о мере пресечения.

Против ректора КубГТУ Бархатовой возбуждено уголовное дело

Против ректора КубГТУ Бархатовой возбуждено уголовное дело

Информацию о возбуждении против ректора Кубанского технологического университета уголовного дела подтвердили «Югополису» источник в администрации вуза и два источника в правоохранительных органах региона.

Татьяну Бархатову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ней по делу проходит Магомед Алиев, исполнительный директор межрегиональной молодежной общественной организации «Содружество».

По данным следствия, Бархатова и Алиев организовали конкурс, а затем мероприятие «Горная школа молодых блогеров и журналистов содружества», получили на его проведение средства из госбюджета и значительно завысили сумму в закрывающих документах, нанеся ущерб в 1 миллион 638 тысяч рублей, что составляет особо крупный размер. По данным ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, сумма хищения еще больше — свыше 2 миллионов рублей.

По данным источников, победитель конкурса занялся организацией семинара «Горная школа молодых блогеров и журналистов» в селе Карасу Кабардино-Балкарской Республики, за что получил оплату от КубГТУ. Следствие полагает, что основная часть выделенных на «Школу блогеров» средств была похищена, а затем в отчеты были внесены ложные сведения.

Как сообщили «Югополису» в региональном главке полиции, подозреваемая задержана при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления. Следствием перед судом возбуждены ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и временном отстранении ее от занимаемой должности. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к совершению преступления.

Ректором КубГУ Татьяна Бархатова стала в феврале 2017 года. Она — профессор, доктор технических наук. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Окончила Краснодарский политехнический институт в 1987 году по специальности «Технология консервирования», инженер-технолог.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий