Путин заявил об угрозе отключения России от интернета

Президент России Владимир Путин рассказал о возможной угрозе отключения России от интернета.

Путин заявил об угрозе отключения России от интернета

Президент России Владимир Путин уверен, что России надо быть готовой к отключению от мировой сети интернет, потому что такая угроза существует. Соответствующее мнение глава государства озвучил на встрече с представителями российских информагентств и печатных СМИ.

«Я же не могу за наших партнеров говорить, что у них на уме, я думаю, что это им самим нанесет колоссальный ущерб, урон»,— сообщил Путин (цитата по агентству «Интерфакс»). Он уточнил, что ущерб будет экономический и политический, также пострадают интересы спецслужб. «Они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так не будут»,— пояснил он.

Как считает Путин, «они сто раз подумают», прежде чем отключить Россию от интернета. «Но теоретически все возможно, поэтому мы должны создавать такие сегменты, которые ни от кого не зависят»,— рассказал президент.

Однако, учитывая, что в теории такая возможность существует, России необходимо создавать независимые сегменты сети, подчеркнул президент.

Как сообщал «Югополис», ранее в феврале депутаты Госдумы приняли законопроект об устойчивости российского сегмента интернета в первом чтении. За принятие проекта проголосовали 334 депутата, против выступили 47 парламентариев. Поправки предполагают создание в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам. На реализацию законопроекта планируется выделить 20 млрд рублей. Интерфакс передает, что только на старт проекта по созданию Центра мониторинга потратят почти 600 млн рублей. Счетная палата и РСПП выступили против законопроекта: союз предупреждал, что его реализация может стать причиной катастрофического отказа работы сетей связи в России. Клишас допустил снижение качества трафика — но, по его словам, сократятся затраты российских операторов связи, поскольку некоторые их обязанности перейдут создаваемому Центру мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

До этого бывший советник Путина Герман Клименко счел Россию готовой к отключению от мирового интернета, а проблемы, которые при этом могут возникнуть, не слишком существенными.

Путин заявил об угрозе отключения России от интернета

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий