Рогозин подозревает космонавтов в преднамеренном повреждении обшивки «Союза» на орбите

Точная причина разгерметизации на корабле «Союз», пристыкованном к Международной космической станции, будет установлена по итогам работы комиссии.

Рогозин подозревает космонавтов в преднамеренном повреждении обшивки «Союза» на орбите

«Союз МС-09» после стыковки с МКС

Однако уже исключена версия о внешнем воздействии на корабль, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Мы рассматриваем все версии. Правда, версию о метеорите мы уже отмели, потому что было явное воздействие на обшивку корабля», — сказал Рогозин журналистам.

«Сказать, что это, пока нельзя. Воздействие было неуверенной рукой, мы можем сократить версию о том, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Там идет скольжение сверла по поверхности», — заявил глава «Роскосмоса».

Он отметил, что пока рассматриваются все версии. «Дело чести РКК «Энергия» найти того, кто это сделал. Что это: брак или некие преднамеренные действия. Где эти действия производились? На земле, или уже на орбите? Еще раз говорю: ничего не отметаем», — сказал Рогозин.

Он назвал правильными действия российских космонавтов и специалистов на Земле, восстановивших герметичность обшивки. Теперь предстоит выяснить точную причину.

«Фамилию и имя (виновного) хотелось бы узнать. Узнаем, это точно», — подчеркнул Рогозин, добавив, что внимание уделяется и версии преднамеренного повреждения корабля уже в космосе.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в качестве основной версии причин утечки рассматривается халатность при изготовлении корабля «Союз». Однако в «Роскосмосе» заявили, что такие выводы делать преждевременно, сообщает «Интерфакс».

Давление на корабле «Союз МС-09» начало снижаться в минувший четверг. Космонавты компенсировали потерю давления наддувом воздуха на 10 мм ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического грузовика «Прогресс».

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий