Россиян предупредили о предстоящем росте цен из-за закона о контрсанкциях

Принятый сегодня Госдумой закон о контрсанкциях может негативно повлиять на цены в ритейле из-за роста издержек торговых сетей.

Россиян предупредили о предстоящем росте цен из-за закона о контрсанкциях

Об этом заявил журналистам представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). По его словам, компаниям придется потратиться на усиление мер внутреннего контроля и проведение проверок.

«Безусловно, мы как ассоциация очень обеспокоены, обескуражены и возмущены подходом, который демонстрирует наше государство в части ответов на санкционные меры антироссийские. Эти контрсанкции, безусловно, создают дополнительное негативное экономическое воздействие на торговлю, оказывают давление, совершенно неконструктивное. Больше всего огорчает, что эти санкции продуцируются и формулируются внутри страны. То у нас была внешняя какая-то история, то теперь внутренняя. Между молотом и наковальней оказывается бизнес, в том числе розничная торговля»,— цитирует «Интерфакс» представителя АКОРТ.

Как сообщал «Югополис», Госдума РФ во вторник, 22 мая, приняла в третьем, окончательном чтении закон о санкциях против США и ряда других «недружественных государств». Согласно принятому закону, президент РФ сможет накладывать запрет или приостанавливать международное сотрудничество с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, которые «прямо или косвенно» находятся под юрисдикцией недружественных иностранных государств.

Также может вводиться запрет или ограничение на ввоз и вывоз продукции или сырья организациями, которые находятся под прямой или косвенной юрисдикцией таких государств. Президент сможет ввести запрет или ограничение для организаций, находящихся под прямой или косвенной юрисдикцией этих стран, на участие в госзаказе и приватизации.

Напомним, как сообщал «Югополис», проект закона об ответных мерах РФ в связи с недружественными действиями США и иных государств внесен в Госдуму 13 апреля. Его инициировали спикер Вячеслав Володин и лидеры всех четырех парламентских фракций. Документ позволяет правительству РФ устанавливать запреты и вводить ограничительные меры экономического и политического характера. Предполагается, что он начнет действовать сразу после принятия и подписания президентом РФ.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий