Сгоревший дом по улице Пятигорской был узаконен по фиктивным документам

Сгоревший дом по улице Пятигорской был узаконен по фиктивным документам

Пострадавшая от сильного пожара многоэтажка была введена в эксплуатацию по решению суда.

Заключение, в котором содержались заведомо ложные сведения об объекте, суду представила лицензированная компания. На основании этого «документа» было вынесено решение, узаконившее самовольное строение. По информации источника в правоохранительных органах, признательные показания по данному факту дал эксперт организации, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Сочи.

Отметим, что по закону в данной ситуации проведение подобной экспертизы назначает суд. При этом эксперт предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, в представленном суду заключении прописывается, соответствует ли объект строительным нормам и правилам, выполнены ли требования, предъявляемые к жилым помещениям (в том числе требования пожарной безопасности) и так далее.

 — Согласно статье 307 УК РФ за подобное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность, — уточнили в пресс-службе мэрии курорта.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», 2 апреля на крыше пятиэтажного одноподъездного дома по улице Пятигорской загорелась кровля. Площадь пожара составила 500 кв. метров. Из здания были эвакуированы 50 человек.

Горевший в Сочи дом, по предварительным данным, является самостроем.

По факту пожара в жилом комплексе на улице Пятигорской проводится прокурорская проверка.

Почему загорелся дом на улице Пятигорской, рассказали в администрации Сочи.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий