SpaceX запустила на орбиту тестовые спутники для раздачи интернета

Проект предусматривает развертывание в космосе группировки из нескольких тысяч спутников для раздачи интернета по всей поверхности Земли.

Компания SpaceX запустила с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии ракету Falcon 9, несущую два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat 2a и Microsat 2b, а также испанский спутник PAZ для радиолокационного наблюдения. Трансляция запуска велась на сайте SpaceX.

Как указывает TechCrunch, во время этого запуска на Falcon 9 используется новая версия головного обтекателя. Половину его SpaceX намерена «поймать» с помощью специального судна.

До этого старт откладывался трижды. Сначала его перенесли с 17 на 18 февраля, а затем – на 21 февраля, из-за дополнительного времени, которое потребовалось для финальных проверок. Наконец, 21 февраля SpaceX вновь отложила запуск из-за сильного ветра.

Спутники Microsat 2a и Microsat 2b станут первыми элементами проекта SpaceX под названием Starlink. Проект предусматривает развертывание в космосе группировки из нескольких тысяч спутников для раздачи интернета по всей поверхности Земли.

Проект Starlink в SpaceX начали разрабатывать еще в 2014 году, но долгое время о нем ничего не было слышно, так как основные усилия компания сосредоточила на работе над ракетами-носителями Falcon 9 и Falcon Heavy. Согласно плану Маска, сеть Starlink должна быть полностью готова к 2024 году. Затраты на проект оцениваются примерно в $10 млрд, сообщает Republic.

Как сообщал «Югополис», в мае 2017 года SpaceX запустила спутник для обеспечения интернетом самолетов и судов.

6 февраля 2018 года Илон Маск запустил к орбите Марса сверхтяжелую ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla внутри..

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий