Стало известно, чем пообедал леопард Артек в горах Сочи

Стало известно, чем пообедал леопард Артек в горах Сочи

Следы удачной охоты Артека были обнаружены группой мониторинга Кавказского заповедника.

Как установили специалисты с помощью данных со спутникового ошейника леопарда, Артек заходил в заповедник 8 ноября в два часа ночи и провел на его территории 34 часа. Свежие следы пребывания Артека и остатки его трапезы ученые обнаружили около урочища «Дольмены Кизинки» на правом берегу реки Кизинчи в буковом лесу.

Около одного из упавших стволов была обнаружена шерсть, принадлежащая енотовидной собаке. Леопард добыл ее, по-видимому, на открытом пространстве рядом с поваленным стволом, а затем занес жертву на ствол бука и ел ее уже там, уточнили специалисты.

Кроме шерсти жертвы, никаких других частей скелета или шкуры на месте трапезы леопарда не обнаружено. Вероятно, останки добычи хищника были унесены воронами, которые в момент проверки находились неподалеку, считают ученые.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в августе 2018 года леопарда Артека выпустили в дикую природу в горах близ Сочи. Выпуск хищника состоялся там же, где двумя годами ранее были выпущены леопарды Ахун, Кили и Виктория.

Виктория погибла из-за неудачной охоты в январе 2018 года, Кили и Ахун приспособились к жизни в условиях дикой природы.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий