Территория Большого острова в Краснодаре станет лесопарком

Принято решение запретить там всяческую застройку.

Территория Большого острова в Краснодаре станет лесопарком

Соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) приняты 22 мая на заседании Городской думы Краснодара. В работе заседания принял участие глава краевого центра Евгений Первышов.

«Предлагаемые изменения в территориальном зонировании позволят в полном объеме сохранить Большой остров как зеленую зону и не допустить его застройки в будущем», — сказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Михаил Фролов.

Он добавил, что таким образом Правила землепользования и застройки приводятся в соответствие с Генеральным планом Краснодара. До этого Большой остров в ППЗ значился как «зона зеленых насаждений общего пользования» и «общественно-деловая зона местного значения». Теперь у острова будет только один вид территориального зонирования — зона зеленых насаждений общего пользования.

Ранее соответствующее решение было принято на заседании комиссии по землепользованию и застройке, далее были проведены публичные слушания, краснодарцы эти предложения поддержали, — сообщает пресс-служба администрации города.

Как сообщал «Югополис», в конце марта было принято решение, что в парке «Солнечный остров» создадут пространство для велосипедистов. На встрече представителей «Городских решений» с властями края обсудили создание на Большом острове трасс для катания.

Как сообщал «Югополис» в октябре, власти Краснодара отказались от застройки Большого острова: будущее большой природной зеленой зоны, расположенной в Карасунском округе краевого центра на Старой Кубани, обсудили на круглом столе в КубГУ.

О предложении краснодарских экологов создать на Большом острове у озера Старая Кубань крупнейший в городе лесопарк, поддержанном многими краснодарцами, «Югополис» сообщал ранее. Подразумевалось, что в рекреационной зоне будет запрещено всякое капитальное строительство, а сама территория использовалась бы исключительно для реализации экологических функций, столь необходимых городу-миллионнику, испытывающему острый дефицит зеленых насаждений.

Большой остров — прилегающая к парку «Солнечный остров» территория площадью около 195 га. Первый проект благоустройства Большого острова как опытно-показательного парка культуры и отдыха СССР опубликован в монографии «Парки мира» в 1985 году. В этой книге были собраны лучшие на тот момент международные проекты создания рекреационных территорий. В разные годы на этой территории планировалось создать бизнес-центр, этнографическое казачье поселение и даже футбольный стадион к чемпионату мира — 2018.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий