В администрации Краснодара состояние Яблоновского моста назвали критическим

На период его закрытия на ремонт въезд в город будет осуществляться через Тургеневский мост и со стороны шлюзов Краснодарского водохранилища.

В администрации Краснодара состояние Яблоновского моста назвали критическим

Яблоновский мост в Краснодаре

О том, что с 4 по 20 августа движение автомобилей по мосту между Краснодарским краем и Республикой Адыгеей будет полностью закрыто для ремонта дорожного полотна, сообщал «Югополис. Позже эту информацию подтвердили в мэрии Краснодара.

Специалисты произведут замену деформационных швов на всем протяжении путепровода. Эти работы потребуют полного перекрытия проезжей части. При этом возможность прохода по мосту пешеходов будет сохранена.

— Работы на путепроводе необходимо провести в срочном порядке, с учетом того, что существующие деформационные швы уже выработали свой ресурс. Их задача — снижать напряжение на конструкции моста, возникающие при суточных и сезонных изменениях температуры, что особенно актуально в период жары. Сейчас швы — практически в нерабочем состоянии. Это значит, что при таких условиях эксплуатация Яблоновского моста может стать небезопасной. Поэтому принято решение провести эти работы в ближайшее время, — прокомментировал директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

В администрации Краснодара состояние Яблоновского моста назвали критическим

Специалисты подрядной организации ООО «Позитив» произведут замену 6 деформационных швов на всем протяжении моста, которые находятся в критическом состоянии. Деформационный шов представляет собой цельную металлическую конструкцию, проходящую перпендикулярно проезжей части по всей ширине моста. По частям его демонтировать невозможно, только целиком, поэтому при проведении работ будет задействована вся проезжая часть, потребуется ее полное перекрытие. Вариант с частичным закрытием движения в данном случае невозможен.

Ремонтные работы проводились на Яблоновском мосту в 2012 году и длились несколько дней. Тогда заменили асфальтовое покрытие на проезжей части, на подходах к мосту обновили тротуары и установили бордюры. На период проведения работ также вводилось ограничение движения транспорта. Ремонт деформационных швов тогда не проводился.

На период ремонта планируется откорректировать маршруты общественного транспорта, которые проходят через Яблоновский мост, согласовать действия по организации движения грузового транспорта и пешеходов, работу сотрудников дорожно-патрульной службы, сообщает пресс-служба мэрии.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий