В Краснодарском крае завершено строительство новой двухуровневой развязки

Новости

Новая развязка на Кубани улучшит транспортную доступность Крыма и Анапы.

В Краснодарском крае завершено строительство новой двухуровневой развязки

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Черноморье» завершило строительство транспортной развязки в разных уровнях в районе села Джигинка на 73-м км трассы А-290 Новороссийск – Керчь в Краснодарском крае. Работы на объекте велись в течение двух лет.

Движение пустили по четырехполосному участку протяженностью почти 6 км (вместе с подходами). Верхний слой дорожной одежды выполнен из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего свойствами «самозалечивания» трещин и мелких дефектов.

В Краснодарском крае завершено строительство новой двухуровневой развязки

«Ввод объекта улучшит транспортную доступность Анапы и Крыма, сделав путь на курорты и обратно по трассам Краснодарского края более быстрым и безопасным. Благодаря строительству развязки вероятность заторов на этом участке А-290 значительно снижена, — отметил начальник управления федеральных дорог «Черноморье» Владимир Кужель».

Двухуровневая транспортная развязка позволит разделить местный и транзитный транспортные потоки в Анапу и на Крымский полуостров. Она упрощает въезд в город-курорт, обеспечивая значительный рост — в 2,5 раза — пропускной способности трассы на этом участке (с 22 до 54 тыс. автомобилей в сутки). По оценкам специалистов, это приведет к снижению издержек в сфере грузопассажирских перевозок, благоприятно отразится на развитии сельского хозяйства и экологической обстановке курортной территории Анапы.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на путепроводах, съездах и подходах к транспортному узлу федеральные дорожники установили более 6 км линий электроосвещения, металлическое осевое и барьерное ограждение общей протяженностью свыше 15 км.

Следующим этапом развития федеральной трассы А-290 станет реконструкция 27-километрового участка между развязками на 73-м и 100-м км с приведением его к нормативу I-Б технической категории: проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы, начало строительно-монтажных работ намечено на 2019 год. Таким образом уже к концу 2021 года Анапу и Севастополь будет связывать четырехполосная автодорога, сообщили в пресс-службе Федерального дорожного агентства «Росавтодор».

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий