​В России прогнозируют повышение тарифов на воду и тепло

Тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение могут вырасти из-за электроэнергии.

​В России прогнозируют повышение тарифов на воду и тепло

Подготовленный Минэнерго проект постановления правительства о введении платы потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности приведет к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение, — говорится в письме Минстроя вице-премьеру Дмитрию Козаку от 23 декабря. Об этом сообщает «Коммерсант».

В Минэнерго предполагали, что плата за резерв сетевой мощности должна вводиться для потребителей категории «свыше 670 кВт», если они не используют всю сетевую мощность. Сети получают плату за реальный объем потребления и вынуждены держать лишнее оборудование — это увеличивает расходы. Минэнерго предложило вводить оплату резервной мощности с 2020 года, если потребление составит менее 60% от заявленного. На начальном этапе предполагается оплата 10% резерва, к 2024 году — полностью. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал инициативу.

В Минстрое считают, что для водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) и теплоснабжения проект постановления некорректен, так как в этом случае резерв определяется заявителем не произвольно, а с учетом действующих нормативов. Отказаться от резерва невозможно — это может повлечь экономические, экологические и социальные последствия. В Минстрое опасаются, что в условиях жесткого ограничения платежей граждан за ЖКХ компенсация роста тарифов «возможна только за счет отказа ресурсников от проведения ремонтных работ».

Как сообщал «Югополис», осенью правительство России утвердило двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году, связанное с ростом НДС.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий