В СК подтвердили, что погибшего под Воронежем кубанского солдата-срочника нашли связанным и с пакетом на голове

Ранее в Минобороны заявляли, что признаков насильственной смерти не обнаружено.

В СК подтвердили, что погибшего под Воронежем кубанского солдата-срочника нашли связанным и с пакетом на голове

Следователи подтвердили, что погибший на полигоне в Воронежской области рядовой Степан Цымбал, призванный на службу из Краснодарского края, был обнаружен с пакетом на голове и связанными руками. Об этом свидетельствует постановление о признании потерпевшей матери молодого человека Араксии Фатьяновой, которое предоставила правозащитная организация «Зона права».

Согласно документу, Цымбал был призван на службу в октябре 2018 года, с конца ноября в составе подразделения находился на полигоне Погоново. 10 февраля он был обнаружен в палатке без признаков жизни, с вытянутыми руками, связанными скотчем, с надетым на голову полимерным пакетом, обмотанным по шее скотчем.

Как сообщила РБК Фатьянова, представитель Воронежской военной прокуратуры заявил, что в настоящий момент проводятся следственные действия. по факту гибели солдата.

«Из части нам никто так и не позвонил, на похоронах не подходил, я даже их лиц не видела. 19 февраля пришло письмо с соболезнованиями от руководства части. Отметили, что служил он добросовестно», — сказала мать Степана Цымбала.

О смерти 19-летнего военнослужащего, призванного из Краснодарского края, ранее сообщал «Югополис». По словам представителя ЗВО, смерть солдата наступила во время полевого выхода на военном полигоне.

По данным СМИ, на теле погибшего срочника имелись признаки насильственной смерти. Однако в пресс-службе Западного военного округа это отрицали.

Позже по факту смерти кубанского солдата срочника было возбуждено уголовное дело.

В 2016 году «Газета.ru» опубликовала расследование о воинской части 54046 Минобороны РФ, которая расположена под городом Богучаром Воронежской области. В материале рассказывается о том, что в 2015 и 2016 годах здесь при до конца не выясненных обстоятельствах погибли пятеро солдат. Журналисты издания тогда побеседовали с военнослужащими, которые в разное время проходили срочную службу в в/ч 54046. Они привели различные примеры неуставных отношений в части.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий