В Союзе биатлонистов предлагают отправить Мутко «в ссылку» в Магадан

Его назвали главным виновником недопуска на Олимпиаду в Пхёнчхане ведущих российских спортсменов.

В Союзе биатлонистов предлагают отправить Мутко «в ссылку» в Магадан

Виталий Мутко

Недопуск на Олимпиаду для ведущих российских спортсменов «равносилен смерти», заявил член правления Союза биатлонистов России Александр Тихонов, комментируя список российских спортсменов, которым Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил участвовать в Олимпиаде в Пхёнчхане. Понести наказание за это, по словам Тихонова, должен вице-премьер Виталий Мутко.

«Участие в Олимпиаде — это мечта всей жизни. Люди перенесли такие нагрузки. У Шипулина и Устюгова это, наверное, последняя Олимпиада — ребята уже не юные», — отметил член правления союза.

По мнению Тихонова, вице-премьер Виталий Мутко несет ответственность за эту «страшнейшую трагедию». «Наказать за это надо Мутко: не вице-премьером ставить, а загнать его в Магадан тренером по лыжным гонкам. Пусть он попробует на своем хребте, как там работала великий тренер Елена Вяльбе», — считает он.

О том, что в списке допущенных на Олимпиаду не оказалось многих знаменитых российских спортсменов, которые не упоминались в разбирательствах антидопинговых комиссий МОК, ранее рассказал первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. В частности, он назвал шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова.

«Они никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют», — отметил Поздняков.

Олимпийский комитет России (ОКР) намерен направить запрос в МОК, чтобы уточнить, почему эти спортсмены не попали в число тех, кто имеет право выступить на Олимпиаде. Несмотря на то что вопрос о приглашении тех или иных спортсменов может решить только МОК, ответить и раскрыть причины отказа — обязанность комитета, подчеркнул Поздняков.

В настоящий момент на участие в Олимпиаде имеют право 389 спортсменов, из числа которых ОКР будет формировать сборные по отдельным видам спорта в соответствии с завоеванными квотами. Обычно на зимних Играх Россия выставляет около 200 спортсменов: к примеру, в сочинской Олимпиаде участвовали 225 человек.

Всего в заявке на участие в Олимпиаде-2018 было 500 человек — 111 спортсменов МОК вычеркнул из списка, однако их имена опубликованы не были, сообщает РБК.

Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий