Власти Ингушетии согласовали недельный протестный митинг о границе с Чечней

Власти Ингушетии согласовали недельный протестный митинг о границе с Чечней

В правительстве Ингушетии согласовали проведение с 8 по 15 октября протестного митинга

Ранее представители общественного движения «Совет тейпов ингушского народа» направили заявку властям о проведении акции против закона о границе с Чечней. Власти республики рассмотрели уведомление о проведении массового мероприятия и согласовали его.

При этом участникам митинга необходимо соблюдать законодательство — акция не должна начинаться до 7:00 и заканчиваться после 22:00, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Ингушетии.

В заявке общественников указано, что на мероприятии ожидается до 5 тыс. человек. Подвести итоги митинга планируют в 18:00 15 октября.

В Ингушетии госслужащим пригрозили увольнением за участие в митинге в Магасе

Как сообщали Юга.ру, договор о закреплении границы между Чечней и Ингушетией Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали 26 сентября. Граница не была четко установлена после распада Чеченско-Ингушской АССР в 1991 году. соглашении указано , что республики произвели «равноценный обмен нежилыми территориями». Также не были затронуты населенные пункты.

Однако жители Ингушетии устроили акции протеста. Они требовали разъяснить решения властей. Граждане, недовольные соглашением, 1 октября провели автопробег и перекрыли участок федеральной трассы около Магаса.

В отношении двух активистов полиция возбудила уголовные дела по ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти в сети Интернет). После стало известно о проводимых у активистов обысках.

Евкуров 4 октября подписал республиканский закон об установлении административной границы с Чечней. Однако позднее ряд парламентариев пожаловался на фальсификацию при подсчете результатов голосования.

В этот же день на главной площади Магаса общественники организовали крупный митинг. Во время него силовики открыли стрельбу в воздух. Акция продолжилась и на следующий день. Ее участники приняли резолюцию, в которой заявили, что соглашение о границе было принято без учета мнения народа. Они назвали действия главы Ингушетии незаконными и потребовали отставки Евкурова. 

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий