Ученые рассказали о влиянии доширака на организм

Специалисты подчеркивают, что распространенное убеждение об опасности входящего в состав лапши глутамата натрия — миф.

Ученые рассказали о влиянии доширака на организм

Употребление быстрорастворимой лапши в умеренных количествах не приносит человеку серьезного вреда, — объяснили ученые Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, проанализировавшие состав лапши быстрого приготовления «Доширак».

В опубликованной на сайте университета статье говорится, что лапшу готовят из пшеничной муки, соли, крахмала, пальмового масла, карбоната и полифосфата натрия. Некоторые из этих компонентов неполезны, но, как утверждает доцент СибГУ Елена Семиченко, вреда здоровому организму не принесут.

Специалисты подчеркивают, что распространенное убеждение об опасности входящего в состав лапши глутамата натрия — миф. «Это натриевая соль аминокислоты, которой в любом бифштексе больше, чем в дошираке», — говорится в сообщении.

«В ложке — лекарство, а в чашке — яд. В тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда. Однако постоянно питаться только дошираком нельзя, ведь в нем недостаточно белков и жиров», — цитирует специалиста РИА «Новости».

«Доширак» — торговая марка продуктов быстрого приготовления, продающихся в России, ряде стран СНГ, Латвии. Название происходит от корейского слова, которое читается как «тосирак», и означает «рис в коробке» (на завтрак). В России производством продуктов под маркой «Доширак» занимаются ООО «Доширак Коя» и ООО «Доширак Рязань», дистрибуцией — ООО «Доширак Рус». Лапша быстрого приготовления (ЛБП) марки «Доширак» с конца 1990-х годов лидер продаж в сегменте ЛБП на российском рынке, только в 2014 году она уступила лапше под торговой маркой «Роллтон».

Ученые рассказали о влиянии доширака на организм

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий