10 тысяч оштрафованных безмасочников: как на Кубани проходят рейды по соблюдению режима

10 тысяч оштрафованных безмасочников: как на Кубани проходят рейды по соблюдению режима

10 тысяч оштрафованных «безмасочников»: как на Кубани проходят рейды по соблюдению режима. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

Более 100 женщин на Кубани заразились COVID-19 за сутки

В Краснодаре за два месяца проверили более 7,7 тысячи единиц общественного транспорта на соблюдение пассажирами масочного режима. Выборочные рейды, отмечают в департаменте транспорта, проходят ежедневно в трамваях, троллейбусах и маршрутках. В одном из таких рейдов поучаствовали и корреспонденты «Российской газеты». Всего же по данным администрации региона, только за ноябрь на Кубани уже оштрафовано более 10 тысяч  человек за нарушение режима, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В мобильную группу входят представители сразу нескольких служб, в том числе полиции и городской администрации. Причем сведения о том, кто главный по выявлению нарушителей, весьма противоречивы.

Мобильная группа отправилась в район «Красной площади» — одного из самых крупных торгово-развлекательных центров города. Люди спешно высыпают из автобусов и маршруток, а вновь зашедшие рассаживаются по местам. Почти все в масках.

— Моя соседка в доме переболела коронавирусом весной, когда только вводили карантин, — рассказал мужчина, расправляя вытащенную из кармана куртки черную маску. — Она работает медсестрой и сразу предупредила: «Надо беречься».

Еще один краснодарец признался, что использует маску только при большом скоплении людей, так как считает, что маска не панацея, а в холод вредна, так как становится влажной.

В Краснодаре таксисты чувствуют себя вольготнее и, как правило, на вызовы нередко отправляются без соответствующей экипировки. А вот в общественном транспорте ситуация кардинально поменялась. Если раньше шла охота на безбилетников, то теперь — на «безмасочников». Поначалу робкие напоминания о соблюдении режима вызывали бурную реакцию — дело доходило до открытых препирательств и остановки автобуса. Сейчас эмоции ушли. Скрытно «протестующие» держат повязку наготове в карманах, либо носят, небрежно оттянув на подбородок. Мол, какие ко мне претензии? Участники рейда таких пассажиров называют не иначе как «носители бород» и ведут с ними профилактические беседы.

Инспектор ДПС в разговоре признается, что эффективность рейда заключается во внезапности. После трех-четырех проверок информация моментально передается по связи водителям, и тогда в салонах воцаряется порядок «боевой готовности».

Как рассказал один из водителей городском маршрутки, пассажиры сейчас редко возражают в ответ на просьбы соблюдать масочный режим. Он считает, что срабатывают расклеенные везде напоминания, а в некоторых автобусах информация выводится еще и на электронное табло.

Весь общественный транспорт укомплектовали одноразовыми масками и флаконами с антисептиком, причем последние, замечаю, иногда крепят скотчем к поручню, что делает их совершенно невостребованными…

— Ситуация с масочным режимом в общественном транспорте сейчас значительно улучшилась — до 95 процентов пассажиров пользуются средствами защиты органов дыхания, — комментирует ведущий специалист отдела департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Иван Бондаренко. — За последние два месяца было составлено 23 протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»: 17 — на водителей и шесть — на пассажиров, которые были без масок. Размер штрафа — от 1000 до 30 тысяч рублей.

Тем не менее в крае уже есть случаи арестов и отправки в изолятор за нарушение масочного режима и неуплату выписанных по этой статье штрафов.

Ранее стало известно, что на Кубани арестовали и отправили в СИЗО сразу 20 человек за нарушение масочного режима и неуплату выписанных по этому поводу штрафов. Все они из разных районов края, и в спецприемнике им придется провести от одного до десяти дней.

Кроме этого, 33 кубанцев судебные приставы отправили на обязательные работы, а 32 выписали штрафы в размере от одной до девяти тысяч рублей.

По мнению правоохранителей, к весне будущего года число арестованных за нарушение масочного режима может многократно возрасти. Ведь, по данным администрации региона, только за ноябрь на Кубани уже оштрафовано более 10 тысяч человек, отказывавшихся носить маски в магазинах, торговых центрах, общественном транспорте и на вокзалах.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий