100 лет назад в Краснодаре Троцкий отмечал победу над Врангелем: ТОП-5 фактов о событии

100 лет назад в Краснодаре Троцкий отмечал победу над Врангелем: ТОП-5 фактов о событии

100 лет назад в Краснодаре Троцкий отмечал победу над Врангелем: ТОП-5 фактов о событии. Фото: Общественное достояние, с сайта: wikimedia.org

26 августа 1920 года в Екатеринодаре праздновали отражение врангелевского десанта Красной Армией с участием вершителя революции и председателя Реввоенсовета РСФСР Льва Троцкого. Для Кубани и кубанцев это событие имело важное значение. Противникам советской власти пришлось осознать, что возврата к старому миру больше не будет. Многие из тех местных жителей, кто не принял новый порядок, ушли вместе с войсками борона Врангеля в Крым, а затем покинули страну. Об истории врангелевского десанта рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Врангелевский десант или Улагаевский (от имени руководителя генерал-лейтенанта С. Улагая) — операция Русской армии против красных в Краснодарском крае. Операция продолжалась с 1 по 25 августа. Белогвардейцы под командованием барона Врангеля высадились с десантом из Крыма и с помощью казачества и партизанских сил пытались отбить у красных Екатеринодар, Майкоп и весь Краснодарский край.

2. В составе Русской армии на Кубань было отправлено 4,5 тысячи бойцов. Врангелевцы шли в наступление с 12 орудиями, 13 пулеметами, броневиками и 8 аэропланами. Присоединились к белогвардейским силам еще 13 тысяч штыков партизанских сил. На стороне красных сражались 30 тысяч бойцов, которые были вооружены 157 орудиями и 771 пулеметом.

3. Белогвардейцы действовали умело и смогли нанести Красной армии несколько жестоких поражений. К врангелевскому десанту присоединялись сотни казаков из занятых станиц. Однако красные начали стягивать в регион силы и обрели численное превосходство. Несмотря на все старания белых, красноармейцы одержали победу.

4. 26 августа после отражения врангелевского десанта в Екатеринодаре встречали председателя Реввоенсовета РСФСР Льва Троцкого. Революционер выступил на митинге на Крепостной площади. Сейчас на этом месте располагается Екатерининский сквер. Врангель отступил обратно в Крым. Вместе с белогвардейцами на полуостров эвакуировались около 10 тысяч жителей Кубани. В ноябре 1920 года барон провел в Крыму последний военный парад. Красная Армия под командованием Льва Троцкого разгромила Русскую армию и задушила белогвардейское движение.

5. Через двадцать лет после отражения врангелевского десанта 20 августа 1940 года на товарища Троцкого в Мексике было совершено покушения. Убийца ударил его ледорубом по голове. На следующий день опальный революционер умер.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий