102 года назад в Екатеринодаре стартовала «Неделя добровольной явки дезертиров»

Акция должна была прекратить отток сомневающихся красноармейцев из частей Красной Армии

102 года назад в Екатеринодаре стартовала «Неделя добровольной явки дезертиров». Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com Предыстория: 
27 лет назад в Краснодаре впервые подняли новый флаг Кубани как символ региона

2 июня 1920 года в Екатеринодаре началась «Неделя добровольной явки дезертиров». В разных районах города: на Дубинке, на кожевенных и кирпичных заводах, в Городском саду были проведены митинги под лозунгами: «К чему ведёт дезертирство», «Дезертир — враг трудящихся». При созданном Кубано-Черноморском областном ревкоме действовала комиссия по борьбе с дезертирством, сообщает ИА KrasnodrMedia со ссылкой на ГБУК КК “КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына”.

Екатеринодар был освобождён частями Красной Армии. В городе была установлена советская власть. Однако военная угроза сохранялась.На Кубань готовилась высадка врангелевского десанта. Всё это приводило к тому, что наблюдался рост дезертирства со стороны красноармейцев. Были предприняты меры по борьбе с дезертирством. 

Именно в рамках кампании по борьбе с дезертирством и была проведена данная акция. «Неделя добровольной явки дезертиров проходила под лозунгом: «Дезертир! Приди и добровольно искупи свою вину перед рабоче-крестьянским государством». 

Успешной ли была акция и удалось ли добиться поставленной задачи — неизвестно. Свидетельств не сохранилось.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий