104 года назад Таманская армия соединилась с главными силами «красных» на Кубани

Завершился героический Таманский поход

104 года назад Таманская армия соединилась с главными силами «красных» на Кубани. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com Предыстория: 
79 лет назад Новороссийск освободили от немецко-фашистских захватчиков

17 сентября 1918 года Таманская армия соединилась с основными силами Красной Армии и уже в ее составе продолжила воевать с Добровольческой армией «белых». Военное соединение сформировалось на Таманском полуострове из сторонников советской власти в период, когда полуостров был окружен белогвардейцами.  Таманская армия просуществовала автономно в течение пяти месяцев и смогла прорваться из окружения, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Таманская армия с боями выходила с полуострова к Туапсе и далее к Армавиру с августа 1918 года. Вместе с «красными» войсками Тамань покидали 10 тысяч беженцев.

Соединиться с Красной Армией таманцам удалось только спустя месяц в станице Дондуковской. За время пути красноармейцы и беженцы преодолели путь в пятьсот километров.

О легендарном походе Таманской армии в 1924 году написал книгу Александр Серафимович. В «Железном потоке» были описаны реальные участники событий. Правда, героям писатель дал другие имена и фамилии.

Продолжение: 
25 лет назад женский скит в Тимашевском районе получил статус монастыря

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий