106 лет назад на Кубани начались продовольственные «бабьи» бунты

Жительницы Кубанской области и Черноморской губернии устраивали массовые погромы

105 лет назад на Кубани начались продовольственные «бабьи» бунты. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com Предыстория: 
140 лет назад утверждено Положение о военной службе Кубанского казачьего войска

В июне 1916 года на территории современного Краснодарского края разворачиваются продовольственные погромы. Жены военнослужащих, воюющих на фронтах Первой мировой войны, крестьянки из-за резкого повышения цен на продукты устраивали погромы лавок и магазинов. «Бабьи» бунты в основном имели стихийный характер, но вспыхивали по всей Кубанской области и части Черноморской губернии, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Первая мировая война нанесла серьезный урон по экономике и соответственно по уровню жизни населения. На Кубани и в Черноморской губернии, в состав которой входили Новороссийск, Сочи и Туапсе, резко сократилось число мужчин, возросла доля подростков и женщин. Люди были недовольны ростом цен, перебоями в снабжении продуктами питания, промышленными товарами.

В 1916 году в Кубанской области было зафиксировано 87 крестьянских волнений. Толпы женщин громили лавки и магазины, избивали их владельцев, требуя понизить цены.

В Черноморской губернии власти распорядились подавлять «бабьи» бунты со всей беспощадностью, с виновных взыскивать до трех тысяч рублей штрафа или заключать в тюрьму до трех месяцев. Действия местных властей в ответ на народные волнения вызывали еще большее напряжение.

Так же в этот день

4 июня 1867 года родился поэт Константин Дмитриевич Бальмонт. 2 апреля 1914 года он побывал в Екатеринодаре и выступил перед горожанами во Втором общественном собрании Екатеринодара.

Продолжение: 
102 года назад в Екатеринодаре стартовала «Неделя добровольной явки дезертиров»

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий