108 лет назад в Сочи приехали артисты киномагната Александра Ханжонкова для съемок фильмов

О прибытии съемочной группы жителей и гостей курорта известила местная газета

108 лет назад в Сочи приехали артисты киномагната Александра Ханжонкова для съемок фильмов. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com Предыстория: 
122 года назад в Екатеринодар приезжал Лев Троцкий

27 августа 1914 года в Сочи прибыли для производства кинематографических снимков артисты фирмы А Ханжонкова. В городе и его окрестностях съемочная группа сняла несколько лент, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Впервые Александр Ханжонков, которого считают основателем российской киноиндустрии, начал съемки в Сочи в 1913 году. По его заданию на курорт прибыла съемочная группа, которая снимала документальный фильм «Город Сочи». Это был рекламная лента, который должна была представить все красоты курорта на выставке в Санкт-Петербурге.

Ханжонков был так впечатлен видами города, что в 1914 году отправил в Сочи экспедиции для съемок двух художественных лент. На курорте в течение нескольких дней сняли водевиль с незамысловатым сюжетом «Приключения Лины в Сочи» и «кровавую» трагедию «Умирающий лебедь».

Некоторые исследователи утверждают, что в Сочи в одном из фильмов должна была сниматься Вера Холодная, но ей пришлось уехать в Москву к мужу, раненному под Варшавой в ходе Первой мировой войны.

Также в эту дату

27 августа 1907 года в храме имени св. Троицы в Екатеринодаре состоялось освящение престолов во имя преподобной Серафимы и преподобной Ефросиньи. Главный престол храма был освящен 7 июня 1910 года.

Свято-Троицкий собор был заложен 3 октября 1899 года в память о чудесном спасении императорской семьи Александра III при крушении царского поезда в октябре 1888 года. Храму удалось «выжить» в советское время неверия, выстоять в годы Великой Отечественной войны. В 1989 году Собор вернули Русской православной церкви в полуразрушенном состоянии. В 1990 году в Троицком храме возобновились богослужения.

27 августа 1942 года 17-ому Кубанскому казачьему кавалерийскому корпусу было присвоено звание гвардейского, рассказали в ГБУК КК “КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына”.

17-й Кубанский казачий кавалерийский корпус был образован 1 января 1942 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандования. Формирование корпуса происходило из донских и кубанских казаков-добровольцев. 

Приказом Народного Комиссариата Обороны № 342 17-ый Кубанский казачий кавалерийский корпус был преобразован в 4-ый гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. 20 сентября 1942 года директивой Ставки ВГК управление 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса было переведено из состава Черноморской группы войск в Северную группу войск Закавказского фронта. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий