109 лет назад в Екатеринодаре сразились за победу футбольные команды «Спорт» и «Виктория»

Футбол был популярным видом спорта не только в Екатеринодаре, но и в Новороссийске

109 лет назад в Екатеринодаре сразились за победу футбольные команды «Спорт» и «Виктория». Фото: Илья Табаченко Предыстория: 
80 лет назад уроженец Кубани Григорий Бахчиванджи впервые в мире полетел на самолете БИ-1

16 мая 1913 года в Екатеринодаре в городском саду на детской площадке состоялся футбольный матч  между командами «Спорт» и «Виктория». Победил «Спорт» со счётом 2:1, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ГБУК КК “КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына”. 

Нельзя сказать точно, когда прошли первые футбольные матчи на Кубани. Предполагается, что это произошло на рубеже XIX и XX веков. Екатеринодарцы играли в футбол на пустырях города. Постепенно этим видом спорта «заразились» и жители других городов и станиц Кубани. 

В январе 1912 года в Новороссийске была зарегистрирована футбольная команда «Олимпия». В мае того же года в Екатеринодаре была создана команда «Ахиллес». 6 августа 1912 года эти команды провели первый в истории региона междугородний футбольный матч. Неожиданно менее опытная команда хозяев одержала убедительную победу со счётом 5:0. 12 августа на ипподроме состоялся матч-реванш. В нём победу со счётом 4:1 одержала «Олимпия». 

С 1912 года проводился регулярный чемпионат Екатеринодара по футболу. Команды «Спорт» и «Виктория» были сильнейшими в городе. В 1915 году прошла Олимпиада в Новороссийске при участии команд Екатеринодара, Новороссийска и Ставрополя.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий