111 лет назад в Екатеринодаре начал работать композитор и педагог Михаил Гнесин

Музыкально-общественный деятель преподавал в Екатеринодарском музыкальном училище в течение двух лет

111 лет назад в Екатеринодаре начал работать композитор, педагог Михаил Гнесин. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com Предыстория: 
92 года назад в Краснодаре сдали в эксплуатацию мясокомбинат

В сентябре 1911 года в Екатеринодар приехал работать русский и советский композитор, педагог, заслуженный деятель искусств, профессор Михаил Фабианович Гнесин. В Екатеринодаре композитор занимался просветительской деятельностью и внес значимый вклад в развитие культуры города, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Екатеринодарское музыкальное училище в 1911-1912 годах официально именовалось Музыкальным училищем Императорского музыкального общества. Михаил Гнесин не только преподавал в нем, но и организовал музыкальные кружки для рабочих и проводил музыкальные мероприятия для горожан.

Гнесин известен, как композитор сочинений на слова поэтов–символистов: Константина Бальмонта, Вячеслава Иванова, Александра Блока, Федора Сологуба. Композитор также является автором музыки к спектаклю «Ревизор» в постановке Мейерхольда в 1926 году и многих других музыкальных сочинений. 

Продолжение: 
80 лет назад начался завершающий период Новороссийской оборонительной операции

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий