114 лет назад в Екатеринодаре открылся электробиограф Бомонд-иллюзия

114 лет назад в Екатеринодаре открылся электробиограф Бомонд-иллюзия

114 лет назад в Екатеринодаре открылся электробиограф «Бомонд-иллюзия». Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

Предыстория: 

104 года назад атаманом Кубанского казачьего войска избрали Александра Филимонова

13 октября 1907 года в Екатеринодаре на улице Красной, 34 открылся «первый американский электробиограф» Бомонд-иллюзия» местного предпринимателя Василия Кондратьевича Рубежанского. «Хитом» культурного учреждения стала лента в девяти картинах «Драма жизни» о судьбе рабочего. Музыкальным сопровождением фильма была «Марсельеза», сообщает ИА KrasnodarMedia.

Электробиограф Рубежанского был не первым в Екатеринодаре. Впервые стационарный кинотеатр заработал в городе в конце 1906 года. Назывался он «Первым французским электробиографом братьев Бомбер». Затем весной 1907 года в Летнем саду города открылся «Театр-Электро» предпринимателя Соколова.

Синематограф Василия Кондратьевича Рубежанского был третьим по счету кинотеатром в столице Кубани, но вскоре предприниматель основал еще несколько кинотеатров и стал зарабатывать преимущественно на демонстрации фильмов, закрыв свою мебельную фабрику и магазин.

Часть прибыли Рубежанский отдавал на благотворительность и был известен в городе не только как успешный предприниматель, но и как меценат.

Также в этот день

13 октября 1880 года в Екатеринодаре начала работать военно-фельдшерская школа. Располагалась она в здании Екатеринодарской войсковой больницы. В учебном заведении готовили кадры для службы в строевых частях и лечебных заведениях Кубанского и Терского казачьих войск.  Позже из военно-фельдшерской школы «вырос» Краснодарский краевой базовый медицинский колледж.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий