125 лет назад в Екатеринодаре открыли памятник в честь 200-летия Кубанского войска

Памятник был открыт на пересечении улиц Красной и Новой, в настоящее время Будённого

125 лет назад в Екатеринодаре открыли памятник в честь 200-летия Кубанского войска. Фото: С сайта администрации Краснодара Предыстория: 
14 лет назад Туапсе присвоили звание «Город воинской славы»

7 мая 1897 года в Екатеринодаре состоялось торжественное открытие памятника в честь 200-летия Кубанского казачьего войска. Памятник был создан по проекту областного архитектора В.А. Филипповаи представлял собой четырнадцатиметровый обелиск, выполненный из местного закубанского камня, был увенчан золочёным шаром-ядром и гербом. На всех сторонах обелиска были размещены чугунные доски с надписями, украшенные барельефами, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ГБУК КК “КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына”.

На барельефе с восточной стороны располагался вензель Петра I и надпись об участии хоперцев во взятии Азова в 1696 году. С западной стороны размещался инициал Екатерины и надпись «Потомкам славных запорожцев, доблестным казакам Черноморского войска, стяжавшим победоносную славу». 

В советское время памятник был разрушен. Восстановлен он был на прежнем месте в 1999 году, как памятник в честь 300-летия Кубанского казачьего войска. Авторы проекта — скульптор А.А. Аполлонов и архитектор О.Н. Кобзарь. Торжественное открытие обновленного памятника состоялось 16 октября 1999 года.

Продолжение: 
115 лет назад в Екатеринодаре открыли памятник Екатерине II

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий