134 года назад в Екатеринодар приехал Илья Репин на этюды для знаменитой картины

Художник на Кубани искал прообразы для полотна «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

134 года назад в Екатеринодар приехал Илья Репин на этюды для знаменитой картины. Фото: Общественное достояние, с сайта: wikipedia.org Предыстория: 
27 лет назад в Краснодаре впервые подняли новый флаг Кубани как символ региона

6 июня 1888 года в Екатеринодар прибыл великий русский художник Илья Репин. В станице Пашковской он сделал этюды и наброски типов кубанских казаков к своей знаменитой картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Прототипами героев будущего шедевра стали екатеринодарские казаки — георгиевские кавалеры, участники Крымской, русско-турецкой войн, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Над картиной мастер работал более десяти лет. Первый наброски он выполнил в 1878 году. Во время подготовки к созданию грандиозного полотна он сделал несколько сотен подготовительных этюдов, эскизов и рисунков. 

Художник побывал на месте, где стояла Запорожская Сечь, а также приехал на неделю в Екатеринодар в станицу Пашковскую. Известно, что жил Илья Репин во время пребывания в столице Кубани в доме казака Сотниченко. Художник познакомился со всеми его соседями и успел обойти всю станицу, чтобы найти казаков с эффектной внешностью для этюдов. 
После визита на Кубань Репин смог закончить работу над картиной. Полотно было представлено на выставке в Петербургской академии в 1891 году. Через год картину выкупил император Александр III.

В память об Илье Репине и его картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» в Краснодаре установили скульптуру Валерия Пчелина. Бронзовый горельеф на улице Красной и Горького сделан таким образом, что все желающие могут присесть за стол рядом с героями картины и стать участниками составления знаменитого послания.

Так же в этот день

6 июня 1812 года Екатеринодарское училище было преобразовано в гимназию. В настоящее время в этом здании расположена лингвистическая гимназия № 36 г. Краснодара.

6 июня 1793 года войсковой полковник Кузьма Белый подал рапорт о расстановке 10 кордонов вниз по реке Кубани, начиная от Воронежского редута до Казачьего ерика. Укрепления входили в Черноморскую линию, защиты российских границ. Сам Кузьма Белый с командой в 150 человек остался в Главном Ореховатом кордоне, на территории которого в настоящее время по улице Ставропольской располагается территория ПАО «Кубаньэнерго».

Продолжение: 
106 лет назад на Кубани начались продовольственные «бабьи» бунты

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий