14-летний школьник был найден мертвым в Новороссийске

Обстоятельства трагедии выясняют силовики

14-летний школьник был найден мертвым в Новороссийске Фото: открытый источник Фото: открытый источник

Тело подростка обнаружили в одном из многоквартирных домов в Южном внутригородском районе Новороссийска. Об этом сообщил «Блокнот» со ссылкой на сведения из уполномоченных источников. Парень оставил записку для родственников. Каково ее содержание — не уточняется.

«Живой Кубани» в правоохранительных органах порта информацию о смерти юноши подтвердили. Стало также известно, то по факту произошедшего правоохранительные органы проводят проверку. По ее результатам, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело. В причинах и всех обстоятельствах трагедии еще предстоит разобраться специалистам.

Напомним, что это не первая смерть среди подростков в городе-герое за последние 7 дней. 1 сентября в Новороссийске двое подростков разбились насмерть, упав с высоты. Тела парня и девочки нашли во дворе дома одного из ЖК в Южном районе города. По предварительной информации, парню и девочке было 15 лет

В России число детских самоубийств и их попыток выросло. Это следует из доклада детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, на который ссылались СМИ в июле текущего года.

Число попыток суицида среди несовершеннолетних за последние три года увеличилось почти на 13%, с 3253 до 3675 случаев, а число повторных попыток на 92,5% (с 188 до 362 случаев). Согласно данным Следственного комитета, в 2021 году число детских самоубийств возросло на 37,4% по сравнению с 2020 годом и составило 753 случая. В 2018 году СК зафиксировал 788 суицидов среди несовершеннолетних, в 2019-м — 737, а в 2020 году — 548.

Генеральной прокуратурой на основе анализа данных в 30 субъектах также отмечен рост числа детей с суицидальным поведением, имеющих психические заболевания: в 2021 год — 882 несовершеннолетних, по сравнению с 635 в 2020 году.

Уполномоченному по правам ребенка в 2021 году поступали обращения о том, что в социальных сетях (TikTok, ВКонтакте) распространялась информация, призывающая к совершению суицидов, указывается в отчете. В марте 2021 года глава СК Александр Бастрыкин поручил начать доследственную проверку из-за распространения в соцсети TikTok призывов к совершению самоубийства, направленных на детей.

Стало известно, что перед смертью написали дети, выпавшие из окна в Новороссийске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий