140 лет назад утверждено Положение о военной службе Кубанского казачьего войска

Документ регламентировал срок службы казаков

139 лет назад утверждено Положение о военной службе Кубанского казачьего войска. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Предыстория: 
27 лет назад в Краснодаре впервые подняли новый флаг Кубани как символ региона

3 июня 1882 года Император Александр III утвердил «Положение о воинской повинности и военной службе казаков Кубанского и Терского казачьих войск». Законодательный акт определил порядок прохождения службы казаками и период освобождения от воинской повинности, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Первоначально срок и порядок военной службы казаков на Кубани не регламентировался, но затем власти страны начали определять, сколько лет представители войска должны служить Отечеству. В 1818 году впервые в России уточнили, что срок службы казаков, как и других солдат и офицеров армии составляет 25 лет. 

В 1856 году военный министр установил новые сроки службы: офицеры служили 22 года, казаки — 25 лет (22 года полевой службы и 3 — внутренней). С 1864 года срок полевой службы сократили до 15 лет, внутренней — до 7 лет.

В 1882 году Кубанских казаков разделили на три разряда: приготовительный, строевой, запасный. В приготовительном казаки числились 3 года (с 18 по 21 год), в строевом — 12 лет (с 21 до 33 лет), в запасном — 5 лет (с 33 до 38 лет). После этого казаки выходили в отставку и освобождались от отбытия воинской повинности.

Так же в этот день

3 июня 2005 года в Краснодаре состоялась церемония освящения храма-часовни Святого Благоверного Великого князя Александра Невского на улице Красной на территории сквера имени маршала Жукова. Чин освящения проводил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Продолжение: 
102 года назад в Екатеринодаре стартовала «Неделя добровольной явки дезертиров»

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий